Земляки спасают Луганский домик в Пирогово

Земляки спасают Луганский домик в Пирогово

9 апреля МОО «Луганское землячество» собрала луганчан в музее Пирогово, чтобы спасти от разрушения дом, представляющий Луганскую область.

«Этот домик - частичка нашей родины здесь, в Киеве и мы можем его спасти - нужно просто вместе взяться за это дело», - уверен руководитель ассоциации «Восточное партнерство» и «Луганского землячества» Вадим Горан.

Луганский домик в музее Пирогово - это дом 1975 года из села Крымское, практически разрушенного в ходе военного конфликта на Востоке нашей страны. Ремонтом дома никто не занимается годами - его просто закрыли и не показывают посетителям. Разрушается фундамент, появились опасные трещины стен, но никому нет дела до состояния экспозиций в национальном музее, известном не только в Украине, но и за рубежом.

Поэтому около полусотни земляков в свой выходной день собрались, чтобы помочь музею. Были убран сухостой и листья, приведены в порядок деревьев и кусты вокруг дома, обновлены окна, двери и крыльцо. Землячки высадили перед домом цветы.

«Этот субботник сродни возвращению домой, на родину, по которой мы, вынужденно покинувшие дома, очень тоскуют, -  говорит участник акции Сергей Давыдов. – Мне даже показалась на миг, что я у себя на свой любимой даче…»

Мало того, в минувшую субботу на призыв принять участие в субботнике откликнулись не только луганчане, но и местные жители.

 

«Я был приятно удивлен сплоченностью и дружной работой луганчан. – признался киевлянин Андрей Константинович, так же принявший вместе с семьей участие в луганском субботнике. – Недавно пробовал собрать  соседей убрать общими усилиями свою же улицу, так практически ничего не получилось. А тут собралось столько людей чтобы навести порядок даже не свой дом или улицу, а экспозицию, которая олицетворяет их малую Родину».

 

«Созидать, а не разрушать – главный принцип ассоциации «Восточное партнерство, - заверил Вадим Горан. – И наша инициатива с субботником в музее Пирогово не разовая акция. Мы берем под постоянный патронат дом и его прилегающую территорию. Однако для восстановления объекта, кроме человеческого ресурса нужны немалые средства. Поэтому за помощью буду обращаться к землякам – предпринимателям и депутатом от Луганщины. С другой стороны, возмущает тот факт, что дом, представляющий в музее Луганскую область, находиться в таком плачевном состоянии. Поэтому будем обращаться к властям и балансодержателям данного музея с вопросом, кто виноват и что нам вместе общими усилиями можно сделать».

 

Прес-служба МГО «Луганське земляцтво»

Последние комментарии