О порядке подачи материалов на государственную аккредитацию учреждений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей транспортных средств

О порядке подачи материалов на государственную аккредитацию учреждений по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей транспортных средств

Как уже отмечалось, сейчас на территории Луганской области, подконтрольной Украине, осталось около 40 заведений, которые занимаются вопросами подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств. В большинстве из них исчерпываются сроки аккредитации.

В связи с этим руководители автошкол готовят документы в аккредитационную комиссию.

Напоминаем, что для государственной аккредитации учреждение подает в Главный сервисный центр МВД (г. Киев, ул. Лукьяновская, 62):

- заявление;

- сертификат о государственной аккредитации (в случае прохождения очередной аккредитации);

- заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих право учреждения на пользование транспортными средствами, помещениями и земельными участками для подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей;

- сведения о составе специалистов заведения, копии документов об их образовании, квалификации, аттестации, а также сведения о материально-технической базе учреждения;

- рабочие программы и планы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей;

- маршруты по практическому управлению транспортным средством;

- заключение о материально-технической базе учреждения и ее соответствии определенным требованиям, утвержденное руководителем территориального органа по предоставлению сервисных услуг МВД по местонахождению учреждения.

Согласно Порядку государственной аккредитации учреждений, которые проводят подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств, и аттестации их специалистов, утвержденному постановлением КМУ от 20.05.2009  № 490, по результатам анализа предоставленных документов аккредитационная комиссия принимает в месячный срок со дня их регистрации решение о государственной аккредитации учреждения или об отказе в аккредитации.

Аккредитованному учреждению выдается сертификат в течение 10 дней со дня принятия решения или мотивированный отказ в аккредитации в письменной форме. Срок действия сертификата о государственной аккредитации составляет пять лет.

Отметим, что как только вступят в силу все необходимые нормативно-правовые акты для государственной аккредитации, учреждения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей транспортных средств Луганской области будут подавать материалы в Главный сервисный центр МВД Украины по средам с 14.00 до 17.00. О начале проведения аккредитации будет сообщено дополнительно.

 

 

Отдел связей с общественностью

РСЦ МВД в Луганской области

Последние комментарии