Общественники, полиция, местная власть обсудили криминогенную обстановку в Рубежном

Общественники, полиция, местная власть обсудили криминогенную обстановку в Рубежном

В пятницу, 1 апреля в  конференц-зале Рубежанского городского совета состоялся Форум общественной активности. В рамках форума прошел круглый стол «Формирование местных приоритетов полицейской деятельности в г. Рубежное и улучшения ее взаимодействия с общественным сектором». Столь длинное название в полной мере отражает весь круг проблем, которые обсуждали общественные активисты, правоохранители, представители местной власти и депутаты. Участниками  мероприятия  были также журналисты и жители города Рубежное.

Организаторами встречи выступили руководитель общественной организации «Общественная служба правовой помощи» Максим Данильченко и глава Общественного совета при Рубежанском исполнительном комитете Ольга Феленко.

По словам общественников, цель проекта «Громада и полиция: совместные действия в пользу Луганщины» является формирование устойчивых связей между полицией и громадами Луганщины через внедрение действенных форм подотчетности полиции, установления и поддержания правопорядка, обеспечения предупреждения преступности в регионе.

Максим Данильченко сообщил, что проект осуществляется ОО «Общественная Служба Правовой Помощи» при поддержке Программной инициативы «Права человека и правосудие» Международного фонда «Возрождение».

Итак, о чем говорили на встрече? Тон выступлений задала Ольга Феленко, которая отметила позитивные перемены, которые происходят в сфере деятельности правоохранителей: полиция становится ближе к народу, очищается от коррупционных элементов, ищет новые формы и методы работы.

Отметим, что процессы, которые происходят в Луганской полиции, напрямую касаются всех жителей области. От полиции ждут реальных конкретных действий по обузданию преступности. 

К слову, как мы уже сообщали, 25 марта в городе Рубежное в большом зале местного Дворца культуры состоялось вече:  горожане встречались с полицией. Начальник Главного управления Национальной полиции в Луганской области, полковник полиции Юрий Покиньборода совместно со своими заместителями, отвечающими за общественную безопасность, борьбу с экономическими преступлениями, внутреннюю безопасность и руководством Рубежанского отдела полиции, встречались с жителями города. Около 150 горожан пришли на встречу с главным полицейским Луганщины.  Речь шла о насущных проблемах охраны правопорядка на территории города. Говорили также о перспективах  формирования и развития Национальной полиции на Луганщине.

Начальник Рубежанского отдела полиции,  подполковник Сергей Александрович Паращенко сообщил о результатах работы и проблемах,  рассказал о том чего ждать жителям города в ближайшем будущем.

По его словам в июне 2016 года состоится переаттестация всех работников Рубежанской полиции. Сегодня в Харькове проходят обучение  160 около новых полицейских, которые заканчивают «навчання» и в мае должны пополнить ряды Луганской полиции. Это новые люди, которые не служили ни в милиции, ни в полиции. Не факт, что они попадут в Рубежное, скорее всего они пойдут служить в нынешний административный центр области – Северодонецк, а также в Лисичанск.

Однако это не означает, что в Главном управлении Национальной полиции в Луганской области забыли о Рубежном. Сюда будет направлен батальон Нацполиции в составе 40 бойцов, которые будут осуществлять патрулирование улиц города на полицейских автомобилях. И пускай, это будут не новенькие «иномарки», как в Киеве, но тоже довольно «рабочие лошадки». Патрулирование будет осуществляться с 16.00 до 24.00.

Батальон в 40 бойцов… Много это или мало? Общественники считают, что много полиции не бывает. Для сравнения: сегодня патрулирование осуществляет 6 человек. Сейчас по штату в полиции – 140 человек, служат 120 сотрудников. Некомплект – 20. Усиления требуют служба участковых инспекторов, «криминальный блок».   

Заместитель начальника Рубежанского ОП, подполковник полиции Антон Потурайко сообщил, что до проведения переаттестации нового набора в Рубежанскую полицию не будет. До осени будет разработан механизм набора новых сотрудников и начнется набор. Но уже сейчас очевидно одно – полиция нуждается в патриотических, хорошо мотивированных кадрах, которые владеют всем арсеналом навыков  и умений.

По словам Антона Потурайко, на сегодняшний день 12 выпускников рубежанских школ выявили желание продолжить обучение в полицейских вузах. 

Несколько слов о материальном обеспечении – на сегодняшний день заработная плата у сотрудников полиции в батальоне полиции «Луганск-1» существенно выше, чем в  отделах в городах и районах Луганщины. Это вполне очевидно, потому что они выполняют боевые задачи, что называется «на передке», соответственно и круг обязанностей и спрос с них больший.

Вернемся к материальному обеспечению полиции на местах. К примеру, средняя зарплата в Рубежанском отделе полиции – четыре тысячи гривен.

«Если вы услышите, что кто-то из полицейских недоедает, нуждается и, в связи с этим, нуждается в материальной помощи, то прошу вас не стесняться и обращаться ко мне напрямую. Мой телефон есть у половины города… С ноября 2014 года из Рубежанского отдела (тогда еще отдела милиции) уволено 8 сотрудников за коррупцию», - сказал Антон Потурайко.

На встрече с общественностью не шла речь о большом объеме профилактической работы, которую проводит рубежанская полиция. Не говорилось и о работе с молодежью. «Параллель-медиа» постоянно рассказывает об этом.  Мы специально не упоминаем в этом тексте. Но мы же можем назвать несколько примеров. Почитать можно тутздесь и вотздесь, а также тут.  

Ни для кого не секрет, что  коррупция, клещами вцепившаяся в украинское общество, насквозь пронзила и органы правопорядка. Сегодня ее выковыривают, она сопротивляется. Но для общества, для самих честных работников полиции, вполне очевидно, что если не искоренить, не выжечь каленным железом коррупционную составляющую, что Украины просто не будет, она исчезнет, как государство. Тогда ради чего погибают наши ребята на передовой? Ради чего был «расстрельный список 17», который составили боевики «ЛНР». Отметим, что в этот список, состоящий из луганских милиционеров, вошли и участники сегодняшней встречи…

По словам Сергея Паращенко, сегодня у Рубежанской полиции хватает проблем и забот: воруют велосипеды и мобильники, тревожат горожан кражи из автомобилей и гаражей (бомбят гаражи нещадно, а краденное сдают на рынках), самогонные точки (в том числе и на рынке «Ласточка»), доставляют беспокойство «гастролеры» из Северодонецка, Лисичанска и других населенных пунктов совершают грабежи и мошеннические действия…

Сергей Паращенко сообщил, что около 30 процентов преступлений совершают именно «гастролеры». Недавний пример -  задержанные мошенники из Северодонецка.
Начальник Рубежанского отдела полиции попросил рубежан быть бдительными и помнить, что если вам предлагают купить велосипеды, «болгарки», электродрели или другой инструмент, то высоко вероятность того, что все это было украдено.

Как сообщил собравшимся заместитель городского головы Рубежного Владимир Степанович Ткачук, в Рубежном, с помощью зарубежных доноров, при действенном содействии местной власти, полиция намерена установить веб-камеры.

Сейчас в городе есть шесть веб-камер, установленных в режиме он-лайн (проект «Мегабит»). Однако новый проект – «Безопасный город» (реализуется с помощью USAID) кардинально отличается тем, что будет вестись не только наблюдение, но и запись, которая будет хранится в течении 30 дней. 20 камер установят не все сразу, на первом этапе -  шесть, затем остальные.

Предполагается, что камеры будут остановлены на авто- и железнодорожном вокзалах, на въездах в город, в центре, а также «злачных местах». Сервер будет расположен в горисполкоме и доступ к нему будут иметь правоохранители.

«Честным, законопослушным гражданам бояться камер слежения не стоит. Да и мировая практика показывает, что веб-камеры – действенный инструмент для борьбы с преступностью», - отметил заместитель городского головы Рубежного.

Общественники продолжили обсуждение городских проблем – говорили об упорядочении торговли, работе центрального рынка, освещении на улицах, работе светофоров, деятельности «ЛЭО» и многом другом.

Полицейским пора было на службу – и они ушли. Очевидно, что не все в Рубежном обрадовались тому, что местную полицию возглавили  луганчане. Но, именно они, не словом, а делом доказавшие преданность и верность Украине, надежда мирной и спокойной жизни рубежан. На них возложена миссия не просто исправить криминогенную обстановку в лучшую сторону, а сломать хребет организованной преступности.

 

Источник: Параллель-медиа

Последние комментарии