В Рубежном требуют уволить главу Луганской ВГА

Депутаты Рубежанского горсовета обратились к президенту, главе Верховной Рады и премьер-министру из-за критической ситуации с электроснабжением города по причине блокирования казначейством платежей предприятию "ЛЭО". По мнению депутатов, такая ситуация возникла из-за неспособности или нежелания главы ЛОВГА решать эту проблему.

Обращение было принято депутатами 30 марта. В документе отмечено, что с начала февраля 2016 года "Луганское энергетическое объединение" начало отключение электроэнергии в Рубежном. 
 
"Каждый день отключается сеть уличного освещения. Отключается электроснабжение на коммунальных предприятиях, учреждениях города, жилой фонд. Эта ситуация возникла из-за блокирования прохождения платежей за потребленную электрическую энергию через систему Государственного Казначейства", - отмечено в обращении. 
 
Также указано, что в настоящее время в Рубежанском отделе Госказначейства находится 101 платежное поручение от субъектов хозяйствования города на общую сумму более 1,1 млн. грн. На неуплаченные счета начисляется пеня, которая растет ежедневно. "Все это приведет к начислению дополнительных штрафных санкций, которые нужно будет платить из местного бюджета", - подчеркивают депутаты. 
 
Исполком Рубежанского госовета, коммунальные предприятия и учреждения уже не раз получали предупреждения об ограничении поставок электрической энергии, и в случае таких действий будет остановлена жизнедеятельность города. 
 
Поскольку "ЛЭО" и казначейство не подчинены местной власти, для решения этого вопроса мэр Сергей Хортив дважды обращался к главе ЛОВГА Георгию Туке, но никакой реакции не последовало. 
 
"Вместе с городом Рубежное и его жителями, заложниками стали десятки тысяч жителей городов Лисичанск, Северодонецк и прилегающих районов и сел области. Люди в любой момент могут остаться без тепло-, водоснабжения и освещения. Под угрозой находятся учебные и медицинские учреждения", - сказано в документе. 
 
Рубежанский горсовет обратился с требованиями срочно решить вопрос по оплате предоставленных в казначейство платежных поручений за потребленную электроэнергию и принять меры воздействия к главе Луганской ВГА по надлежащему выполнению им своих служебных обязанностей. "Или принять решение об увольнении Георгия Туки от занимаемой должности и назначении на эту должность другого опытного и ответственного хозяйственного руководителя", - отметили в обращении депутаты. 
 
Как сообщалось ранее, городской голова Рубежного направил обращение в адрес президента и премьер-министра с требованием срочно принять меры по решению вопроса прохождения платежей за потребленную электроэнергию. 
 
Напомним, подобные обращения вышестоящим органам по проблеме электроснабжения из-за блокады платежей "ЛЭО" уже направили депутаты Северодонецкого и Лисичанского горсоветов. 
 
Источник http://1polosa.net/
 

Последние комментарии