На Лисичанском НПЗ летом планируют возобновить производство

ЧАО «Лисичанская нефтяная инвестиционная компания», принадлежащее российской НК «Роснефть» намерено запустить производство летом этого года.

Об этом сообщает Oilnews. По данным ресурса, о факте частичного возобновления работы завода свидетельствует объявление о закупке услуг охраны продукции во время транспортировки, размещенное на сайте «Роснефти».

Речь идет об охране железнодорожных цистерн, а общий объем охраняемой продукции – полипропилена – составит 35 тыс. т.

Подряд планируется выполнить с 1 июля 2016 по 30 июня 2017 года.

Линия по производству полипропилена на Лисичанском НПЗ не имеет отношения к нефтеперерабатывающей группе завода – для производства этого вида продукции применяются смеси пропан-бутана.

Напомним, Лисичанский НПЗ не функционирует с 2012 г. Его планировали запустить в мае-июне 2014 года, однако в связи с военными действиями запуск предприятия тогда не состоялся.

Кроме боевых действий в регионе причиной невозможности полноценного запуска предприятия является выкачка компанией «Укртранснафта» технологической нефти из нефтепровода к НПЗ.

В начале февраля 2016 года Глава Луганской ОВГА Георгий Тука, что Лисичанский нефтеперерабатывающий завод может частично возобновить производство уже в середине марта.

Тогда председатель ОВГА уточнил, что речь идет о производстве полипропилена, который будет поставляться на украинский рынок.

Последние комментарии