В Украине появилось он-лайн консультирование переселенцев и участников АТО

На протяжении почти двух лет Всеукраинский благотворительный фонд “Горение” оказывает безоплатную юридическую помощь людям, вынужденным покинуть свой дом из-за российской агрессии в Украине. Через их офисы прошли тысячи судеб переселенцев из Крыма и Донбасса. Одним помогли с оформлением социальных выплат, другим — с перерегистрацией бизнеса, а кому-то и с восстановлением базовых документов (паспортов, свидетельств о рождении и трудовых книжек).


Но по мере того, как с Востока Украины возвращаются участники боевых действий, увеличивается и количество обращений ветеранов АТО. Соответственно, Фонд «Горение» отреагировал на актуальную проблематику достаточно оперативно и, начиная с января 2016 года, в Днепропетровске был введен в работу новый для Украины сервис — удаленное он-лайн консультирование. О первых месяцах работы этого проекта представители фонда Артем Фоменко и Евгений Приходько рассказали во время брифинга в Антикризисном медиа-центре 21 марта.

Как оказалось, всего за 2,5 месяца зафиксировано уже более тысячи обращений со всей Украины (причем более 400 из них — это обращения жителей Донецкой области). Работа офиса организована по принципу кул-центра, то есть юристы ведут консультирование в он-лайн режиме по скайпу и вайберу, а недавно началось тестирование и новой системы — звонки через Фейсбук.

Какие же проблемы помогают решить сотрудники фонда? Большая часть вопросов переселенцев касается социальных выплат, трудоустройства, переоформления документов, признания юридических фактов (регистрация). В целом, практика помощи этой уязвимой категории уже наработана и серьезных затруднений в консультировании их почти не возникает.

Гораздо сложнее ситуация с ветеранами. Государство на законодательном уровне декларирует многие социальные гарантии, но когда дело доходит до практики, возникают препоны на местном уровне. Чем это можно объяснить, со слов Артема Фоменка, определить сложно. Возможно, сказывается нехватка финансирования, да и громоздкая чиновничья система еще качественно не отработала методику содействия ветеранам. А, может, накладывает отпечаток и специфика вопроса — поскольку большая часть решений требует или серьезных материальных затрат, или затяжная по самой процедуре.

Большинство проблем, с которыми обращаются ветераны, это получение статуса, социальные выплаты, льготы на проезд, медицинское обслуживание (включая дорогостоящую реабилитацию и протезирование — как стоматологическое, так и конечностей).

Бывают и совсем печальные случаи. Например, когда участник боевых действий погибал не в зоне проведения АТО, а во время «побывки на гражданке». Соответственно, родные человека, прошедшего ад боевых действий, остаются без гарантированных государством выплат.

Но самой частой темой обращений по прежнему остается краеугольный вопрос Украины во все времена — это земля. Да, государство гарантирует бесплатную приватизацию земельного участка вне общей очереди. Причем размеры участков могу варьироваться от небольшого, для строительства жилого дома, до 2 гектар для ведения сельскохозяйственного бизнеса. Но ветеранов ожидает весьма неприятный «сюрприз» - непосредственно сама приватизация — бесплатная, а вот проектная документация и  регистрация права собственности — платная и весьма недешевая.

К слову, как рассказал в интервью корреспонденту АКМЦ депутат Краматорского городского совета Валерий Власенко, в нашем городе ситуация по работе с ветеранами достаточно оптимистичная. Уже были обращения по вопросу выделения земли для строительства гаражей и в целом депутатский корпус их поддержал, правда, сами ветераны не всегда вовремя и в полном объеме предоставляют необходимые документы, чтобы закрепить свои инициативы документально.

Рассказал депутат Власенко и о том, что уже проводились заседания городской рабочей группы, которая занимается формированием в Краматорске комплексной программы помощи ветеранам АТО и переселенцам. Свои предложения по содержательному наполнению этой программы внесли структуры исполкома: УТСЗН, отдел культуры, Управление образования и другие. Предполагается, что программа будет включать не только вопросы материальные (реабилитация, жилье, земля), но и духовные (патриотическое воспитание молодежи, увековечивание памяти погибших краматорчан — участников АТО, тематические фестивали и творческие встречи).

Одну из самых бурных дискуссий во время брифинга вызвал вопрос представителя «Союза ветеранов АТО Донбасса». Он спросил о том, как обстоит дело с так называемыми «гастролерами» - представителями силовых структур (полиции, СБУ и прокуратуры) и офицерами ВСУ, которые фактически в боевых действиях не участвовали, но, побыв во время командировки положенное число дней в зоне АТО или работая на постоянной основе в мирных городах, относящихся к зоне АТО, получают корочку участника боевых действий со всеми правами и льготами. И это при том, что многие ветераны добровольческих батальонов (например ДУК «Правый сектор»), служащие в зоне боевых действий уже почти два года, имеют на сегодня «птичьи права» и государством никак не защищены.

Как прокомментировал Артем Фоменко, такая проблема в нашей стране, действительно, реально существует (с его слов, сейчас в Украине «корочку» УБД имеет примерно 190 тыс. человек, при этом только 90 тыс. из них — реальные участники боевых действий). В связи с этим юристы фонда «Горение» разрабатывают проект-предложение по изменению законодательной базы в этом вопросе и приглашают ветеранские организации присоединиться к их начинанию и продвигать инициативу для внесения ее в работу Верховной Рады.

На прощание, гости АКМЦ еще раз обратились к журналистам с просьбой максимально широко распространить контакты «горячих линий» юридической помощи, с тем, чтобы человек, оказавшийся сан на сам с проблемой, мог решить ее быстро и квалифицированно.

Последние комментарии