Суд на Луганщине вынес приговор мэру-сепаратисту

Суд в городе Рубежное Луганской области вынес приговор в отношении бывшего мэра города Золотое, который организовывал сепаратистский «референдум».

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Луганской области корреспонденту tribun.com.ua, экс-мэр получил два года тюрьмы за содеянное преступление, направленное против целостности Украины.

“Приговором Рубежанского городского суда Луганской области осужден бывший глава одного из городов области за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность Украины). В мае 2014 года чиновник принимал активное участие в организации на территории одного из городов Луганской области так называемого “референдума о поддержке независимости “ЛНР”, а именно давал указания выделить помещения для проведения “референдума” и ящики для “голосования”, – сказано в сообщении.

На сайте «Информатор» указано, что имя осуждённого – Владимир Кочевенко. Он, чтобы скрыться от правосудия, сбежал в город Мариуполь, когда территорию Золотого освобождала от террористов украинская армия. В Мариуполе Кочевенко задержали сотрудники СБУ. Он получил два года тюрьмы по причине проблем со здоровьем и личного раскаяния в организации "референдума" 11 мая 2014 года.

За подобные преступления виновному грозит от 5 до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. 

Последние комментарии