Боевики пытались прорваться под Попасной

За прошедшие сутки в результате боевых действий в зоне АТО 1 украинский военнослужащий погиб, 2 были ранены. «На Луганском направлении незаконные вооруженные формирования нарушили режим тишины в Попаснянском районе. Враг открыл огонь по нашим позициям с ПТРК. Также вечером на этих же рубежах обороны силы АТО отбили нападение ДРГ противника численностью до 15 человек», – сообщил полковник Александр Мотузяник, спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

На Донецком направлении боевики обстреливали позиции сил АТО в Зайцево с минометов, бронетехники и ПТУР. «Обстрелы продолжаются как днем, так и ночью, почти непрерывно. В ходе вражеских обстрелов повреждены несколько жилых домов», – отметил спикер АПУ по вопросам АТО. Второй «горячей точкой» остается Авдеевка. «Противник бросил на этот участок фронта значительные силы: бронетехнику (БМП и танки), минометные батареи и снайперов. Враг ведет огонь основном с востока (линия фронта Ясиноватая – Минеральное)», – сообщил полковник Лысенко. Кроме того, в Луганском, что на Светлодарской дуге, состоялось несколько мощных обстрелов с применением БМП, в Троицком – 2 минометных обстрела.

На Мариупольском направлении боевики несколько раз применяли минометы в Красногоровке и Широкино. «В частности, вечерний минометный обстрел в Широкино воочию видел министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, который лично убедился в агрессивных действиях незаконных вооруженных формирований и России», – отметил Александр Мотузяник. Он добавил, что в Марьинском районе активизировались снайперы боевиков, за прошедшие сутки зафиксировали 5 инцидентов. Всего за прошедшие сутки на Мариупольском направлении произошло 11 обстрелов.

Полковник Мотузяник рассказал, что в ходе проверки одного из сотрудников конвойного отдела полиции Донецкой области установили, что в 2014 году он доставлял задержанных в комендатуру самопровозглашенной «ДНР». «Выявить связь полицейского с оккупантами удалось благодаря тесному сотрудничеству полиции и прокуратуры», – отметил спикер АПУ по вопросам АТО. Он напомнил, что с начала года полиция Донетчины разоблачила более 100 боевиков незаконных вооруженных формирований «Восток», «Оплот», «Чебурашка» и «казаков».

Последние комментарии