Как выехать за границу на собственном авто

Если вы решили отправиться в отпуск за границу на собственном автомобиле, полезной будет следующая информация.

Согласно Конвенции о дорожном движении, а также Постановлению КМУ от 7 сентября 1998 № 1388 к поездке за границу допускаются транспортные средства, на которые выданы регистрационные документы - национальное водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и номерные знаки, сериям которых присвоены буквы латинского алфавита.

В случае отсутствия права собственности на транспортное средство оформление документов для выезда за границу осуществляется на основании заявления автовладельца или документов, подтверждающих право пользования и (или) распоряжения транспортными средствами.

Лицам, выезжающим за границу, на период поездки по их желанию выдаются свидетельства о регистрации на их имя. Свидетельство о регистрации, выданное на имя владельца транспортного средства, и документы, подтверждающие право пользования и (или) распоряжения транспортными средствами, хранятся в соответствующих территориальных сервисных центрах МВД. Выданное на период поездки за границу свидетельство о регистрации подлежит возврату ТСЦ не позднее, чем в течение 10 дней после возвращения из-за границы.

Перед выездом водителю необходимо заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «Зеленая карта». Кроме этого, автомобиль должен иметь отличительный знак Украины, быть исправным, без визуальных повреждений и слишком темной тонировки. Также правилом в большинстве европейских стран является наличие в салоне светоотражающих жилетов и аптечки. Жилет нужно надевать при замене колеса или в любой другой аварийной ситуации. Если в машине будут дети, обязательно позаботьтесь об автомобильных креслах.

Транспортные средства, на которые в соответствии с законом установлен временный запрет на снятие с учета (кроме транспортных средств, приобретенных в рассрочку), к поездкам за границу не допускаются.

Если вы уезжаете за границу на постоянное место жительства, транспортное средство подлежит снятию с учета.

В Луганской области обращайтесь по адресам:

ТСЦ 4441 – г. Сватово, ул. Комсомольская, 22;

ТСЦ 4442 – г. Северодонецк, ул.Богдана Лещины, 37 "Н";

ТСЦ 4443 - г.Старобельск, ул.Старотаганрогская, 107 "А";

ТСЦ 4444 – г. Лисичанск, ул.Павлика Морозова, 45.

 

 

Отдел связей с общественностью

РСЦ МВД в Луганской области

Последние комментарии