Помимо гуманитарной помощи жителям неподконтрольных территорий, необходимо восстановливать общение с жителями подконтрольных территорий, - Вадим Горан

Координатор системы ООН Нил Уокер сообщил, что для пострадавших в связи с военными действиями на Донбассе необходимо 298 млн долларов гуманитарной помощи.

Об этом на своей страничке в Facebookнаписал Глава Луганского землячества и руководитель Восточного партнерства Вадим Горан.

В сообщении сказано, что по оценкам ООН, в помощи нуждаются 2,7 млн граждан Украины, которые проживают на неподконтрольной власти части Луганской и Донецкой областей, еще 800 тыс. граждан проживают непосредственно вблизи линии разграничения в зоне проведения АТО.

По словам Вадима Горана, последствия военных действий требуют колоссальных финансовых затрат на помощь нуждающим и восстановление разрушенного. Но, он утверждает, что сегодня война проложила огромную разделительную полосу в умах, сознании и настроениях людей.

«Я даже не говорю о конфликте понимания происходящих событий жителями восточных и западных регионов, сами луганчане и дончане, проживающие на подконтрольной и неподконтрольной Украине территории уже слабо находят между собою общий язик», - подчеркнул Вадим Горан.

На его взгляд, продолжительность переговорных процессов по восстановлению территорий будет напрямую зависеть от реинтеграции населения.

«Прежде всего нужно вернуть умы и сердца жителей Востока», - написал общественник.

Он обращанет внимание украинскихполитиков, чиновникови общественныхорганизаций на необходимостиначинать работу в этом направлении.

«Хочу сообщить,что«Восточным партнерством» разработана программа «Народная дипломатия». Цель этой программы - восстановление общения и сотрудничества жителей подконтрольных территорий Луганской и Донецкой областей с жителями неподконтрольных территорий, стимуляция личных, профессиональных и культурных связей», - сообщил Вадим Горан.

Пресс-служба МОО «Луганское землячество»

Последние комментарии