Как вернуть утерянные номерные знаки законным путем

Оставляя автомобиль на ночь во дворе собственного дома, никто не застрахован от взлома или даже угона. Чаще всего мошенники просто снимают номерную табличку, надеясь получить выкуп. Однако соглашаться на условия афериста далеко не лучший выход. 

Лишиться номерного знака автолюбитель может и по собственной вине, к примеру, плохо закрепив его или попав в яму во время быстрой езды.

Разрешить такую проблему можно, обратившись в ближайший территориальный сервисный центр МВД. 

Так, если номерные знаки украдены или утеряны владельцем транспортного средства, работниками сервисного центра проводится перерегистрация транспортного средства после внесения соответствующей информации в базу данных АИС «Номерной знак». К материалам дела приобщается объяснение автовладельца по поводу их утери (акт служебного расследования для юридического лица).

А найденные номерные знаки после выдачи новых считаются недействительными и сдаются в сервисные центры МВД.

Предупреждаем, что лишь такой алгоритм действий будет законным. Поскольку если заказать в частной фирме дубликат «номеров» вместо краденых, мошенники могут воспользоваться снятым номерным знаком в своих целях, в том числе для совершения противоправных действий. Тогда владельцу будет сложно доказать, что он не имеет к этому отношения. 

Напомним, согласно ст. 121 КУоАП эксплуатация транспортного средства без номерного знака влечет за собой наложение штрафа в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

Отдел связей с общественностью

РСЦ МВД в Луганской области

Последние комментарии