Горсовет решительно наводит порядок

В Днепропетровском горсовете разработан план безопасного демонтажа незаконных МАФов (в просторечии – ларьки, киоски, гендели). Горсовет намерен решительно и иклюительно в правовом поле очистить Днепропетровск от многочисленных торговых сооружений малых архитектурных форм (МАФ).


Об этом в ходе рабочего совещания с представителями профильных департаментов, нацполиции, муниципальной гвардии и общественных активистов сообщил и.о. начальника департамента потребительского рынка и сферы услуг горсовета Дмитрий Терентьев. Чтобы избежать утечки информации, места и время демонтажа не разглашают.

Процесс сноса незаконно расположенных киосков будет сопровождать полиция – до  4 экипажей, а также представители муниципальной гвардии и общественных объединений.

В горсовете обещают позаботиться также и о безопасности - во время демонтажа на локациях будут дежурить пожарная машина и машина скорой помощи.

После того, как киоск уберут, и окажется, что МАФ-нарушитель повредил тротуарную плитку - его владельцу также придется нести административную ответственность.

На прошлой неделе, в ходе двухдневного рейда, предприниматели нарушители получили 81 специальное предписание о демонтаже. В четверг 11.02.16 истекает срок, который владельцы незаконных МАФов имели на то, чтобы самостоятельно убрать торговые сооружения. В четверг начнется демонтаж силами профильного департамента горсовета.

По словам и.о. начальника департамента потребительского рынка и сферы услуг горсовета Дмитрия Терентьева, после вручения предписаний, владельцы 24-х МАФов все-таки нашли документы - договоры на аренду элементов благоустройства. Судьбу таких киосков определят в ходе дополнительной проверки. Правомерно расположения МАФа или нет - будет решаться в течение еще двух недель. Терентьев говорит, что скорее всего, старые договоренности будут расторгнуты.

МАФы, которые демонтируют усилиями департамента потребительского рынка и сферы услуг горсовета, отвезут на штрафплощадку. Чтобы забрать их, владельцам придется сначала возместить мэрии расходы на демонтаж и хранение киосков.
 
Источник akmc.in.ua

Последние комментарии