На Луганщине создали «Восточный центр противодействия коррупции»

На Луганщине создали «Восточный центр противодействия коррупции»

10 февраля в Луганской областной ВГА состоялась пресс-конференция главы региона Георгия Туки и правозащитника Павла Лисянского по теме: «О привлечении гражданского общества к борьбе с коррупцией и защите прав граждан в Луганской области», сообщает пресс-служба администрации.

«Очень много общественных организаций занимаются на Луганщине каким-то собственным искусственным пиаром, а как доходит до реализации конкретного дела - мгновенно исчезают, как мыльные пузыри. Меня довольно часто раздражало, что ко мне приходили разные деятели и общественные организации с требованиями. Я всегда говорил приходите и работайте. К сожалению, когда появлялась возможность приобщиться к реальному делу, все эти активисты исчезали, - отметил руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука. - Наконец сейчас мы начинаем совместную деятельность с общественными организациями».

«В своей правозащитной деятельности я постоянно сталкиваюсь с таким явлением, как коррупция. Если даже сменить руководство министерства или департамента, коррупция все равно остается на местах. И из киевских офисов с ней ничего не сделать. Сейчас много говорят о коррупции, но мало кто делает реальные действия по борьбе с ней. Я в своей деятельности сталкиваюсь очень часто с поборами рабочих, «откатами» в госучреждениях. Нашей инициативной группой было принято решение о создании «Восточного центра противодействия коррупции». Это общественная организация, которая бросит вызов коррупции в зоне АТО, - сообщил правозащитник, основатель ОО «Восточный центр противодействия коррупции» Павел Лисянский, - Мы будем бороться с помощью сбора информации и помогать вновь органам государственной власти по борьбе с коррупцией. У нас есть уже определенные наработки. Мы работали по «угольной мафии», занимались исследованиями контрабандных потоков на железной дороге. Мы поняли, что нам нужен союзник в органах власти, которому, как и нам, надоело это коррупционное беззаконие. Недолго посовещавшись, мы обратились к Георгию Борисовичу, чтобы при его поддержке была создана такая организация».

Последние комментарии