На Луганщине скоро начнут выдавать международные водительские удостоверения

На Луганщине скоро начнут выдавать международные водительские удостоверения

В Региональном сервисном центре МВД в Луганской области появились бланки международных водительских удостоверений. По состоянию на 05.02.2016 их количество составляет 50 шт. Стоимость одного бланка - 8 грн. 16 коп.

По словам и.о.директора РСЦ Михаила Волченко, международные водительские удостоверения изготавливаются по образцу, принятому ООН, и используются во время движения на автомобиле в отдельных странах, подписавших Международную конвенцию «Дорожного Движения и Безопасности».

«Международное водительское удостоверение выдается территориальным сервисным центром сроком на 3 года, но не более срока действия национального водительского удостоверения. Для получения этого документа необходимо предоставить заявление владельца, ксерокопию национального удостоверения водителя и оригинал, паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, фотографию размером 3,5х4,5 см на матовой бумаге. Согласно Инструкции о порядке приема экзаменов для получения права управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденной приказом МВД Украины от 07.12.2009 № 515, оформление и выдача удостоверения осуществляются в срок до пяти рабочих дней со дня предоставления необходимых документов», - отметил М.Волченко.

Выдача (обмен) международного водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, под личную подпись владельца. При этом национальное водительское удостоверение, на основании которого выдается международное, не изымается.

 

 

 

Отдел связей с общественностью

РСЦ МВД в Луганской области

Последние комментарии