Крайние сроки декоммунизации

Народный депутат Андрей Денисенко в среду вечером сообщил о том, что зарегистрировал проект постановления Верховной Рады о переименовании Днепропетровска на Днепр:
«Собственно, этого требуют нормы закона о декоммунизации, а также ощущение нравственного долга перед памятью жертв тоталитарного режима», - пишет Денисенко.

Кроме того, в среду на заседании комитета ВР по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, как сообщил Андрей Денисенко, был рассмотрен вопрос о переименовании Днепропетровска. Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович выразил официальную позицию этого экспертного учреждения о необходимости переименования города в рамках процесса декоммунизации и обоснованности изменения названия из Днепропетровска на Днепр.

Господин Вятрович, а также председатель комитета господин Сергей Власенко подеркнули невозможность замены переименования города путем перетолкования названия или какими-то другими «интимологическим» процедурами.

«Собственно, это и есть ответ на альтернативное моему предложение Вилкула оставить Днепр с Петровским, но считать отныне апостола Ленина-Сталина апостолом Христа», - сообщает Андрей Денисенко.

На совете отмечалось, что относительно переименования города в Сичеслав или Кодак, именно название Днепр является компромиссной.

Окончательно решение по переименованию города профильный комитет парламента намерен принять 15 февраля и именно на него будет опираться депутатский корпус во время голосования в сессионном зале.

«Убежден, что, несмотря на сопротивление Оппоблока как главного прокоммунистического и промосковского лоббиста в ВР, и комитет, и совет в целом выполнят нормы законодательства о декоммунизации и наконец-то официально закрепят народную традицию и многолетнюю антитоталитарную практику гордо называть наш славный город именно Днепром, а его жителей днепрянами», - завершает свое сообщение Андрей Денисенко.

Как стало известно #АКМЦ, нардеп также обратился к городскому голове Днепропетровска Борису Филатову с просьбой к 21 февраля - второй годовщины победы в Днепре Революции Достоинства - демонтировать последних коммунистических идолов Кирова и Калинина, а также - закончить процесс очистки городской топонимики от наследства тоталитарного режима и закончить переименования центральных улиц и районов города.

В противном случае народный депутат, на счету которого народно-демонтированные памятники Ленину и Петровскому обещает, что, как и в случае с памятником организатору Голодомора Петровскому, эти функции возьмут на себя граждане.
 
 
Источник http://akmc.in.ua

Последние комментарии