В Луганской области хотят восстановить завод по производству соды

«Единственный завод, который был на плаву, остался в Крыму. У нас есть сырье, но производства не осталось. Появились частные инвесторы, которые хотят отстроить завод», - сказал Тука.


Тука: инвесторами являются выходцы из Луганской области / Фото УНИАН

Украинские инвесторы намерены восстановить завод по производству соды в Луганской области, который после модернизации также сможет поставлять тепловую энергию для Лисичанска или Северодонецка.

Об этом на встрече с журналистами сообщил председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука, напомнив, что единственный действующий украинский завод по производству соды находится в оккупированном Россией Крыму.

«Единственный завод, который был на плаву, остался в Крыму. У нас есть сырье, но производства не осталось. Появились частные инвесторы, которые хотят отстроить завод», - сказал Тука, уточнив, что инвесторами являются выходцы из Луганской области.

При этом он сообщил, что инвесторы сказали о возможности использовать мощности завода в режиме когенерации, то есть с помощью электроэнергии производить соду, а получаемое при производстве тепло поставлять в отопительные системы расположенных вблизи предприятия городов – Лисичанска или Северодонецка.

 

Источник economics.unian.net

Последние комментарии