Депутаты на Луганщине тестировали закон о поименном голосовании

Всвязи с вступлением в силу закона о поименном голосовании в местных советах, сегодня, 27 января на заседании сессии Рубежанского городского совета депутаты провели тестовое поименное голосование.

Об этом сообщает корреспондент tribun.com.ua

«Есть очень интересный момент, 23 февраля вступают в силу изменения в Закон Украины о местном самоуправлении, согласно которому решения местных советов отрыто и принимаются поименным голосованием. Предлагаю вам сегодня провести тестовое поименное голосование. Следующая сессия, если не будет внеочередной сессии, 24 февраля. Сегодня мы попробуем голосовать так как от нас требует новый закон», - сказал городской голова Рубежанского городского совета Сергей Хортив.

«Ох, и тяжелого нам сегодня будет! Тестовое поименное голосование предусматривает голосование каждого депутата по два раза: за основу, и в целом», - отметил Хортив.

За полтора часа работы (ред. – сессия началась в 15.00, на месте было 30 депутатов из 34) депутаты рассмотрели 10 вопросов из 89. После чего было принято решение эксперимент сегодня закончить, и работать в обычно режиме.

По словам, городского головы Сергея Хортива, по результатам данного тестового поименного голосования будут внесены изменения в регламент, чтобы максимально улучшить и облегчить работу депутатов городского совета.

Отметим, что согласно документу, поименными станут все голосования в местных советах, кроме голосований по избранию руководителей совета и выражению недоверия (они останутся тайными). Результаты поименных голосований будут подлежать обнародованию в день голосования и бессрочно храниться в открытом доступе. Кроме того, поименные результаты голосования станут частью официальных протоколов сессий местных советов.

Последние комментарии