Как узаконить установку ГБО на автомобиль?

Как узаконить установку ГБО на автомобиль?

Чтобы сэкономить на топливе, автолюбители все чаще прибегают к установке газобаллонного оборудования на транспортное средство. Однако не каждый водитель знает, что перерегистрация автомобиля в данном случае обязательна, поскольку меняется его вес и тип топлива.

Так, согласно ст. 32 Закона Украины «О дорожном движении», переоборудование транспортных средств, т.е. изменение параметров конструкции транспортных средств, находящихся в эксплуатации, путем установки специального оборудования, не предусмотренного нормативно-технической документацией на данное транспортное средство, должно соответствовать правилам, нормативам и стандартам Украины. Переоборудование, которое привело к изменению учетных данных механического транспортного средства, должно быть отражено в его регистрационных документах.

Подчеркнем, что собственноручно переоборудовать транспортное средство для работы на газовых топливах запрещается. В соответствии с нормами действующего законодательсва, автовладельцы могут обращаться к субъектам хозяйствования, которые осуществляют хозяйственную деятельность по переоборудованию пяти и более транспортных средств в течение года и имеют свидетельство о согласовании конструкции транспортного средства на соответствующий вид переоборудования. Указанные субъекты могут проводить проверку соответствия таких средств требованиям технических условий и технической документации предприятия – производителя газобаллонного оборудования.

Немаловажно, что предварительный осмотр или получение разрешения на установку ГБО в территориальном сервисном центре МВД не требуется.

В течение 10 дней после переоборудования транспортного средства автовладелец должен обратиться в любой сервисный центр, независимо от места регистрации (фактического проживания), и предоставить документы:

- заявление соответствующей формы;

- акт приема-передачи транспортного средства, переоборудованного для работы на соответствующем виде топлива;

- свидетельство о согласовании конструкции;

- акт технической экспертизы (кроме переоборудованных автобусов) или сертификат соответствия, выданный испытательной лабораторией (центром), имеющей аттестат аккредитации соответствующей отрасли и полномочия по проведению проверки технического состояния транспортных средств, органом по оценке соответствия, который признан и назначен в установленном порядке проводить процедуру сертификации транспортных средств, или предприятием, имеющим сертификат соответствия государственной системы сертификации УкрСЕПРО по установлению соответствия конструкции переоборудованного транспортного средства условиям (требованиям), изложенным в документе о согласовании переоборудования.

Напоминаем, территориальные сервисные центры МВД Луганской области осуществляют прием граждан по следующим адресам:

ТСЦ 4441 - г. Сватово, ул.Комсомольская, 22;

ТСЦ 4442 - г.Северодонецк, ул.Б.Лещины, 37-н;

ТСЦ 4443 - г.Старобельск, ул.Старотаганрогская, 107-а;

ТСЦ 4444 - г. Лисичанск, ул.П.Морозова, 45.

 

 

Отдел связей с общественностью

РСЦ МВД в Луганской области

Последние комментарии