Смогут ли дети с оккупированной территории поступить в украинские ВУЗы?

Этот вопрос интересует многих выпускников школ и их родителей, поскольку регистрация для участия в ВНО начнется уже 1 февраля.

Об этом на своей страничке в Facebookнаписал Глава МОО «Луганское землячество» Вадим Горан.

«Поскольку на официальных сайтах как Украинского центра оценивания качества образования и Министерства образования и науки Украины так и в СМИ четкой информации, каким образом будет проходить ВНО в этом году нет, сотрудники МОО «Луганское землячество» попытались выяснить это самостоятельно», - говорится в сообщении.

«Дозвониться в УЦОКО на протяжении сегодняшнего дня не удалось. Однако, на некоторых интернет ресурсах можно встретить информацию, что в этом годупри поступлениив ВУЗы будут действовать только сертификаты ВНО, полученные в 2016 году», - написал Вадим Горан.

Он нашел в этом противоречие к заявлению Министра образования и науки, что ученики с оккупированных территорий смогут сдавать экзамены экстерном.

Также на прошлой неделе в Кабмине был представлен законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины».

В изменениях к Закону сохранена норма, согласно которой, граждане Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, имеют право на получение или продление получения определенного образовательного уровня на территории других регионов Украины за счет средств государственного бюджета с предоставлением мест в общежитиях на время обучения.

«Принятие законопроектаякобы даст возможность Министерству образования и науки создать специальный порядок признание не документов, а квалификаций, полученных учащимися и студентами на оккупированной территории. В законопроекте предусматриваются специальные квоты для выпускников школ с оккупированных территорий», - написал Вадим Горан.

По его словам, из законопроекта неясно, что именно является предметом аттестации, что имеется в виду под квотами.

«Так что ничего конкретного в нем, к сожалению, нет», - подчеркнул Глава Землячества.

Также, общественник акцентировал внимание на том, что времени для принятия этого документа осталось совсем мало. Проголосуют ли за него депутаты на этой неделе? Успеет ли министерство разработать механизм?

«Этот вопрос должен быть не безразличен власти, поскольку в результате бездействия МОН в прошлом учебном году выпускники школ на неподконтрольной Украины территории вынуждены были вступать в учебные заведения, размещенные на тех территориях или ехать в Россию», - написал Вадим Горан.

По его словам, Украина не должна потерять перспективную и образованную молодежь.

Для справки: на сегодняшний день в высших учебных заведениях обучаются почти 14 тыс. студентов с АРК, Луганской и Донецкой областей.

Пресс-служба МОО «Луганское землячество»

Последние комментарии