Каково быть переселенцем без статуса

Каждую неделю Министерство социальной политики Украины предоставляет обществу информацию о количестве временно перемещенных лиц, сумме предоставленной им помощи.

В тоже же время, информацию о количестве лиц, которым было отказано в получении справки переселенца, найти сложно.

Как сложилась жизнь одной молодой девушки, которой работники социальной защитыотказали в получении справки переселенца и соответствующегостатуса, может стать примером самореализации и достижения успеха для многих.

Анна вместе с супругом полтора года назад покинули свой новый дом в Донецке, где с нетерпением ждали первенца, и переехали в город Павлоград. Этот город не был для нее чужим, так как она родилась в Днепропетровской области, но днепропетровчанкой она себя уже нечувствовала, поскольку 15 лет назад поступила в университет в Киеве, позже вышла замуж и переехала на Донбасс.

На первых порах жили у родственников, позже начали снимать квартиру.

По словам Анны, проблем в отношении с горожанами они не имели, чего нельзя сказать об органах исполнительной власти.

Как и большинство временно перемещенных лиц, Анна с супругом обратились в управление социальной защитыдля получения справки переселенца и оформления адресной помощи. Девушке отказали, мотивируя это тем, что она прописана в квартите ее родителей на контролируемой территории. Супругу повезло больше – он получил статус переселенца.

Комментарий юриста МОО «Луганское землячество»:

Согласно действующего законодательства, жители АР Крым, а также оккупированных районов Донецкой и Луганской областей имеют право на получение ежемесячной денежной помощи от государства.

Однако, в предоставлении такой помощиимеют право отказать, еслилюбой из членов семьи имеет во владении жилое помещение, расположенное в регионах иных, нежели временно оккупированная территория Украины и районы проведения АТО

Что и было сделано в случаи Анны.

На этом история с работниками соцзащиты не закончилась.

Родив ребенка, Анна поспешила оформить его как переселенца.

Комментарий юриста МОО «Луганское землячество»:

По закону, ребенок, рожденный на территории Украины не является переселенцем.

Именно так должны были ответить Анне в управлении, но ей сказали, что нужно было рожать в Донецке.

Ни в коем случаи нельзя говорить, что все сотрудники этой сферы стольприязненны, но отдельные случаи бывают.

Анна не захотела отстаиватьсвои права в суде по двум причинам: все эти процессы занимают много времени и требуют материальных вложений.

На этот момент ее супруг уже выиграл грант на покупку строительного инвентаря и даже взял себе на работу несколько рабочих. Параллельно посещал бесплатные курсы фото-шопа и веб-дизайна, организованные международными организациями и фондами.

Анна не желала сидеть на месте и отправилась на курсы по проведению мероприятий. Организаторы пошли ей на встречу и разрешили посещать тренинги, хоть у нее и не было справки переселенца. Окончив их, девушка совмесно с еще двумя знакомыми создали свое ивент-агенство.

Сейчас она является активным общественным деятелем.

Недавно Анна организовала детский дресс-кросинг, который посетили как переселенцы, так и местные жители.

Одной из целей мероприятия стала демонстрация того, что переселенцы хотят оставаться активными гражданами своей страны и готовы оказывать помощь другим, несмотря на трудную ситуацию, в которую попали сами.

Также, она принимала участие в организации благотворительной ярмарки и талант-шоу.

«Месседж нашей семьи для других – не нужно сидеть и ждать помощи, когда придут «детские» или «переселенческие». Мы начинаем новую жизнь. Нужно двигаться, чтобы не стать социальными инвалидами. Мы обращаемся к другим и нам помогают в воплощении наших идей», - сказала во время беседы Анна.

За все время общения с этой девушкой, которое пролетело как один миг, с ее лица не сходила улыбка. Ее искренность, доброта и стремление достичь успеха собственными силами должна быть примером каждому. И никакой статус тебе не поможет, если нет желания и целей.

Пресс-служба МОО «Луганское землячество»

Последние комментарии