В Луганской области могут упростить порядок получения пенсий

В Украине в рамках пенсионной реформы вводится централизованная система начисления пенсии.

Об этом на брифинге в Северодонецке рассказала начальник Главного управления пенсионного фонда Украины в Луганской области Ольга Шарунова, пишет «Восточный фарватер».

По её словам, пенсионеру больше не придется идти в несколько местных структур – его данные в течение нескольких минут после обращения в электронном виде направятся в Киев, где и будет назначена пенсия.

«Мы получили в конце года технику для того, чтобы обслуживать пенсионеров следующим образом: приходит пенсионер, сканируются документы, которые он принёс для назначения или перераспределения пенсий, эти документы сразу же при пенсионере отдаются в Киев и тут же формируется его пенсионный профиль», – рассказала Шарунова.

Она пояснила, что уже в течение 15-20 минут гражданин сможет увидеть свой электронный профиль в базе пенсионного фонда Украины.

«С 1 января в новую пенсионную систему включены четыре области: Донецкая, Херсонская, Винницкая и Киевская. Я думаю, до нас дойдёт очередь в середине 2016 года», – уточнила она.

Также разрабатывается персонифицированная электронная цифровая подпись, которую в будущем можно будет получить на веб-портале пенсионного фонда Украины.

«В будущем с помощью электронной цифровой подписи можно будет получить распечатку заработной платы, которая учитывается в персонифицированном учете системы пенсионного фонда, и этой распечаткой можно будет воспользоваться, например, в банке для того, чтобы подтвердить свою платёжеспособность. Думаю, что это будет возможно уже к концу этого года», – рассказала глава пенсионного фонда Луганщины

 

Источник http://www.citynews.net.ua/

Последние комментарии