Рубежанская общественность не хочет жить по-старому и требует перемен

Рубежанская общественность не хочет жить по-старому и требует перемен

25 декабря в Рубежном, в здании городского совета  состоялся  “Форум общественной активности 2015” инициатором которого был Общественный совет при Рубежанском городском исполкоме. Об этом сообщает Параллель-медиа.

На Форуме рассматривались различные  вопросы, такие как: уровень гласности и прозрачности работы городского совета, случаи коррупции и реакции на нее со стороны правоохранительных органов, возможность  регистрации в городе территориальной громады как юридического лица,  качество взаимодействия, как между самими общественниками, так и между ними и органами власти.

“Сегодня, уже есть огромное количество механизмов, которые испробованы на практике во многих частях Украины, и которые могут помочь сделать такой город как Рубежное, одним из самых успешных и комфортных для проживания городов в нашей стране. Например, можно принять Регламент и Устав города соответствующий всем потребностям современного украинского общества, внедрить систему электронных закупок, которая может почти до нуля свести коррупцию в сфере государственных закупок, провести открытые конкурсы на различные вакансии в городском совете.. Недавно, например, мы узнали, что в нашем городском совете есть должность Уполномоченного по делам противодействия и предотвращения коррупции. Имея серьезные инструменты для борьбы с коррупцией это должностное лицо так работает, что о нем никто не знает”, - заявил на Форуме общественный активист Максим Данильченко.

Одна из самых наиболее волнующих тем для общественников была тема уровня взаимодействия городских властей с общественностью и жителями города.

Участниками Форума обратились к городским властям с различными предложениями, в первую очередь, с предложением  повышение гласности и прозрачности их работы. А именно  – проводить сессии городского совета в большом сессионном зале, что бы там могли присутствовать все желавшие; размещать все материалы сессии для предварительного  ознакомления; давать возможность присутствующим на сессии выступать и таким образом обеспечить им участие в рассмотрении вопросов сессии.

Без всех этих изменений, очень сложно, по мнению участников Форума, построить демократическое  общество, в котором местная власть и общественность будет совместными усилиями  создавать наилучшие условия для проживания жителей и гостей  города.

Последние комментарии