Учимся действовать вместе: опыт работы организации переселенцев в Северодонецке

Учимся действовать вместе: опыт работы организации переселенцев в Северодонецке

На сегодняшний день, по данным Управления труда и социальной защиты, в Северодонецке зарегистрировано 51 тысяча внутренне перемещенных лиц при общем количестве 124 тысячи человек. На подконтрольной Украине территории Луганской области сейчас добавилось около 250 тысяч человек. Всем нужно где-то жить и работать.

Проблемы людей, оставшихся без собственного дома, до сих пор остро стоят в Украине. Люди не знают, как строить свою жизнь, многие, отчаявшись, возвращаются домой, в зону АТО, считая, что там уж хоть крыша над головой будет.

Но не все так уж плохо. И главное в организации жизни людей – это рациональный и практичный подход. Так подошли к решению своих проблем переселенцы в Северодонецке, собравшись в общественную организацию «Свои люди». Опытом работы организации поделился ее руководитель Владимир Деревянко, который также является переселенцем, жителем Свердловска, переехавшим в Северодонецк, но, не сложив руки, он взял на себя ответственность объединить людей с такими же проблемами.

Как все начиналось

В феврале этого года конференц-зале Северодонецкого агентства развития громады состоялось собрание граждан, которые временно переселились в Северодонецк из зоны проведения АТО. Целью встречи стало определение форм работы общественного объединения лиц, временно переселенных в Северодонецк.

На тот момент на подконтрольной Украине территории Луганской области уже было зарегистрировано более 111-ти тысяч внутренне перемещенных лиц из так называемой «ЛНР». Наибольшее количество сосредоточено было в Северодонецке – более 20-ти тысяч. Около 83-х тысяч граждан из числа переселенцев – пенсионеры, более восьми тысяч – дети, больше двух тысяч – инвалиды. Проблемами людей уже занималось  множество организаций, фондов и объединений, но своей организации, которая могла бы контролировать справедливое распределение благотворительной помощи, представлять свои интересы в органах власти, пока не было.  Поэтому основным вопросом собрания стало создание в Северодонецке общественной организации для лиц, временно переселенных.

На встрече присутствовали более сорока активных переселенцев и северодончане, которым небезразлична судьба новых жителей города: общественные деятели, депутаты городского совета, предприниматели. Единогласно было принято решение о создании общественной организации. Разработали устав, придумали название «Свои люди».  Даже название организации показывает намерение переселенцев стать своими для того места, где они создают свой, возможно, и временный, дом.

Программа для переселенцев в Северодонецке

Первым делом организация поставила своей целью изучить проблемы и адаптировать переселенцев в громаду Северодонецка, а значит, усилить взаимоотношения между переселенцами, общественностью и властью. Был разработан проект «Учится действовать вместе». Инициатива была поддержана международным фондом «Відродження».

«.. в Северодонецке, как и в любом другом городе, статус переселенцев не определен, - поделился Владимир. - На сегодняшний день мы не можем сказать, кто мы на этой территории: бомжи, граждане, члены громады? Необходимо четко и ясно для себя решить и решить для всех остальных для власти, помочь власти все-таки понять: сколько стоит эта проблема — внутренне перемещенные лица на территории Северодонецка, выделить это в программе в определенный бюджет. Задействовать все ресурсы, которые можно задействовать по линии министерств, Верховной Рады и Северодонецкого горсовета».

Активисты сконцентрировали свои усилия на пяти направлениях: жилье, здравоохранение, образование, соцзащита и трудоустройство. По каждому была создана рабочая группа, состоящая из переселенцев, представителей областной и городской власти. Свои проблемы и предложения они озвучили в ходе совместных с властями и общественностью семинаров, проведенных с представителем Центра муниципального менеджмента «Хабитат».

По итогам этих семинаров разработана Концепция Местной целевой программы «Адаптация внутренне перемещенных лиц в г. Северодонецке на 2016-2018 гг.», а также Паспорта бюджетных программ на 2016 год по обеспечению жильем, реализации права на образование, методического обеспечения, социальной защиты и занятости ВПЛ, которые временно проживают в Северодонецке. Сейчас составляется меморандум, который планируется подписать с местной властью, по реализации данной программы.

Опыт распространяется и на другие города Луганщины

На сегодня проект по адаптации переселенцев в Северодонецке была расширен на всю область. Инициатива поддержана с помощью Датского совета по делам беженцев при финансовой поддержке УВКБ ООН, а также национальным координационным советом программы ООН населенных пунктов «Хабитат» и Министерством социальной политики.

Как рассказал Владимир, проект называется «Адвокация внутренне перемещенных лиц в городах и районах Луганской области на 2016 год».  Эта инициатива, помимо вопроса адаптации переселенцев на новом месте, ориентирована на усиление взаимодействия между общественными организациями и управленческими командами городов и районов Луганской области. В ходе реализации проекта участники прошли специальные обучающие тренинги и выработали на них четыре основных направления для дальнейшей работы: жилье, соцзащита, охрана здоровья и занятость.

«За 90 дней практических занятий – это проведение семинаров, вебинаров, практические занятия в муниципальной школе (то есть это заочные обучения с помощью Центра муниципального менеджмента «Хабитат») – мы смогли выйти на формулирование и формирование местных целевых программ городов и районов в Луганской области. И 10 декабря на финальном нашем семинаре были представлены эти программы. Примерно мы вышли на 12 местных целевых программ. В рамках этих программ более 40 надпрограмм: жилье, занятость, соцзащита и здравоохранение. В эти программы включены более 100 проектов. Понятно, что эти местные целевые программы разрабатывались согласно специфике самих районов. Где-то для кого-то было актуальным жилье, для кого-то – здравоохранение, соцзащита была практически для всех актуальна, в том числе и занятость», — поделился Владимир.

Жилье

"Конечно, само жилье надо бы предоставлять во всех районах, но картина везде разная, - рассказал Владимир Деревянко, - Сейчас Попасная, Беловодск, Северодонецк и Лисичанск берут на себя ответственность по строительству и реконструкции жилья для семей переселенцев».

Соцзащита

«Здесь надо понимать вообще, сколько людей перемещенных, и с какими проблемами находятся, и какая помощь им нужна, чтобы на определенный район выделялось необходимое финансирование», - говорит Владимир.

«Вообще, я считаю, что данной работой, полностью должна заниматься власть. Но она ведет себя таким образом, словно совершенно не надо адаптироваться переселенцам в громадах, - делится волонтер проекта Анна Руденко, переселенка из Луганска, некоторые чиновники считают, что переселенцам нужно ехать домой.  А о том, насколько там пригодные условия для проживания, хождения на работу и содержания своих семей власть думать, к сожалению, отказываются». Волонтер считает, что власти не воспринимают «адекватно» проблемы переселенцев, что, по ее мнению, выражается в нестабильной и несистематической работе местного отделения социальной защиты населения, при обращении в которое для решения разного рода вопросов переселенцы испытывают массу проблем.

Здравоохранение

Проблема здравоохранения, в основном, связаны, с проблемами финансирования, и отсутствия контроля за финансированием, считает Владимир. «Например, предусмотрена дотация на финасирование первичных средств в больнице. Выделены средства на зеленку для одной бабушки, а их уже две, Где взять для остальных медикаменты, - делится Владимир, - Это же рождает и коррупцию в медицине. Мы приходим в больницу и не знаем, рентген платно или бесплатно, вообще, что бесплатно положено. А здесь еще и проблемы льготников, это и туберкулез, и диабет, и другие категории, всего до 64 категорий больных людей, на которых необходимо государственное финансирование».

Занятость

 «Главное в данной программе - комплексный подход, который состоит в том, что здесь идет взаимодействие во всех сферах. Например, если реконструируют новый садик, то здесь предусматриваются рабочие места для переселенцев. Создается какое-то предприятие, на нем могут работать переселенцы», - делится Владимир Деревянко. Также в проекте предусматривается и развитие бизнеса там, где много рабочих рук. В программе предполагается выделение грантов для самозанятости, а также выделение беспроцентных кредитов до 200 тысяч евро для создания рабочих мест. Уже около 100 предпринимателей по Луганской области подали заявки на поддержку их бизнеса.

Финансирование программ. Как?

Всего подготовлено 219 проектов на сумму более 4 млрд.. По направлениям это выглядит так: здравоохранение - 63 проекта на сумму - 39,7 млн.грн, занятость - 92 проекта МСП на сумму - 379,7 млн грн, соцзащита - 36 проектов на сумму - 19.6 млн.грн, жилье - 18 проектов на сумму - 3,62 млрд.
"Если мы говорим о том, что еврокомиссией представлены 1,8 миллиарда евро на восстановление двух областей – Донецкой и Луганской, то мы вышли на сумму 500 миллионов евро. Вот результат нашей работы. Мы можем предложить еврокомиссии такой проект, который у нас будет стоить 500 миллионов… У нас на сегодня есть задел, чтобы получить эти деньги», -сказал Владимир Деревянко, - Конечно, местные советы тоже должны предусмотреть финасирование, примерно 10% от общей суммы проекта, только в таком случае они получат финасирование».

 

Перспективы проекта

«Данная работа, которая проведена, она еще не завершена. Все требует своих доработок, концентрации, подготовок, переговоров. Мы считаем, что мы закончили первую фазу проекта. И, на сегодняшний день, объявить о том, что начинаем вторую фазу по обработке данных программ и внедрению их в 2016 году в жизнь. Поэтому здесь мы будем переходить на работу непосредственно с районами и городами заинтересованными и с управленческой командой области. Конечно, многое зависит от первого руководителя. Будем сотрудничать со всеми, кому это интересно», — сказал лидер организации «Свои люди».

 

Татьяна Вергун

Последние комментарии