Новости фискальной службы в Луганской области

С 1 января 2016 года все кассовые аппараты должны отправлять в органы фискальной службы копии каждого фискального чека и каждый Z-отчет

В соответствии с Законом Украины от 06.07.95г. №265 «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» субъекты хозяйствования, которые используют регистраторы расчетных операций, должны подавать в органы фискальной службы по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, которые содержатся на контрольной ленте в памяти регистраторов расчетных операций или в памяти модемов, которые к ним присоединены.

То есть все электронные контрольно-кассовые аппараты (ЭККА) должны отправлять копии каждого фискального чека и каждый Z-отчет. С целью реализации таких требований производителями кассовой техники разработаны и внесены в реестр РРО новые версии программного обеспечения для РРО и ЭККА.

До 1 января 2016 года разрешается использование электронных контрольно-кассовых аппаратов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2015 года, создающих контрольную ленту в печатном виде и подающих в органы ДФС Украины по проводным или беспроводным каналам связи только информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной и/или в безналичной форме, содержащейся в их фискальной памяти, и при этом не подают электронных копий расчетных документов. Это предусмотрено Законом Украины от 28.12.14г. №71-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы».

Указанные требования не касаются субъектов хозяйствования, которые используют такие РРО, как электронные таксометры, автоматы по продаже товаров (услуг) и РРО, применяемые для учета и регистрации операций по купле-продаже иностранной валюты. Они должны подавать в контролирующие органы информацию об объеме расчетных операций или об объеме операций по купле-продаже иностранной валюты, которая содержится в фискальной памяти указанных РРО.

Операция «Рубеж-2015»: оперативники вместе с таможенниками изъяли 68 тыс. долларов, обеспечили дополнительные поступления 1,1 млн. грн.

В ходе операции «Рубеж-2015» сотрудники оперативного управления ГУ ГФС в Луганской области совместно с таможенниками составили 2 протокола о нарушении таможенных правил, по которым изъято 68 тыс. долларов США, а также обеспечили дополнительные таможенные платежи в размере 1,1 млн. грн.

Таможне направлено 15 ориентировок, осуществлено 5 таможенных досмотров товаров и грузов. Кроме того, принято 10 решений об увеличении таможенной стоимости товаров больше, чем на 3 млн. грн.

По материалам оперативников в Единый реестр досудебных расследований внесено 5 уголовных производств за уклонение от уплаты налогов, подделке документов, печатей, штампов, бланков. В рамках уголовных производств изъято товарно-материальных ценностей на общую сумму 3,4 млн. грн.

Напомним, операция «Рубеж-2015» проводится в регионе с сентября текущего года. Усилия оперативников фискальной службы направлены на выявление криминальных правонарушений в таможенной и налоговой сферах, противодействие незаконному перемещению товаров через границу Украины, контрабандеи другим нарушениям действующего законодательства при осуществлении экспортно-импортных операций.

На Луганщине владельцы жильяуплатили 7,5 млн. грн. налога на недвижимость

С начала года плательщики Луганской области перечислили в местные бюджеты 7 млн. 500 тыс. грн. налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

В частности, юридические лица перечислили 7 млн. грн. налога на недвижимость, физические лица - 500 тыс. грн.

Напомним, плательщиками этого налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами жилой и/или нежилой недвижимости. Порядок исчисления и уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, регламентирует ст. 266 Налогового кодекса Украины.

Почти 5 млрд. грн. налогов и сборов направила Луганщина в сводный бюджет страны

По оперативным данням, в январе-ноябре текущего года плательщики Луганской области перечислили в бюджеты всех уровней 4 млрд. 941 млн. грн. налогов и единого социального взноса.

В частности, в государственную казну поступило 1млрд. 352 млн. грн., в бюджеты территориальных громад региона – 1 млрд. 616 млн. грн., в Пенсионный фонд - 1 млрд. 973 млн. грн. ЕСВ.

В разрезе налогов в общий фонд государственного бюджета перечислено 176,5 млн. грн. налога на добавленную стоимость, 346,8 млн. грн. налога с доходов физических лиц, 64,1 млн. грн. налога на прибыль, 5,2 млн. грн. акцизного налога.

Возвращеннаявовремя финансовая помощь не облагается единым налогом

В составдохода плательщика единого налога, определенного подпунктом 1 пункта 292.1 статьи 292 Налогового кодекса, не включаются суммы финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения.

Итак, возвратная финансовая помощь, которая возвращена плательщиком упрощенной системы налогообложения в установленные сроки не являются базой налогообложения единым налогом.

Более 6 млн. грн. возвращено государствус помощью налоговой милиции Луганщины

В текущем году по материалам, которые собрали оперативники Главного управления Государственной фискальной службы в Луганской области, начато 49 уголовных производств.

Среди них 37 - за уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей, 5 - за присвоение, растрату имущества или завладение ним путем злоупотребления служебным положением, 12 - за незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировку с целью сбыта подакцизных товаров, 2 - за подделку документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов, 2 - за фиктивное предпринимательство, 1 - за финансирование терроризма.

Сотрудники налоговой милиции закончили досудебное расследование и направили в суд 9 уголовных производств, по которым государству возмещен ущерб на 6,1 млн. грн. Наложен арест на 3 млн. грн.

Оперативники также изъяли из незаконного оборота товарно-материальных ценностей на 18,2 млн. грн., из них товаров подакцизной группы - на 12,5 млн. грн.

 

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

Последние комментарии