На помощь Сватово из областного бюджета выделили 16 млн грн

В результате взрывов в Сватово погибли 4 человека (3 военнослужащих и 1 гражданских) и 20 получили ранения (13 военных, 1 сотрудник ГСЧС и 6 гражданских).

Об этом в ходе брифинга заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко.

По информации Клименко, повреждены и разрушены объекты всех сфер жизнедеятельности города. А именно: 1705 домохозяйств, среди которых частные и многоэтажные дома.

Полностью разрушены здания райгазов и райавтодора вместе с большим количеством автомобильной и дорожной техники. Поврежденны учреждения здравоохранения, образования, социальной сферы и 9 агропредприятий.

Юрий Клименко подчеркнул, что в настоящее время продолжает работу следственная комиссия, которая рассматривает диверсию в качестве основной причины чрезвычайной ситуации.

Сейчас город полностью очищен от всех взрывоопасных предметов, Работы продолжаются именно в эпицентре взрывов и будут закончены в течение двух недель.

В Сватовском районе во всех населенных пунктах полностью восстановлено газо-, электро- и водоснабжения.

С 5 ноября практически во всех школах города начался учебный процесс, ведь оперативно были проведены работы по установлению стекла и пленки на окна.

Юрий Клименко отметил, что распоряжениями Георгия Туки из областного бюджета были выделены 10 и 4 млн грн для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оказания материальной помощи пострадавшим в Сватово. А для поддержки пострадавших юридических лиц, имущество которых претерпело повреждений, глава области своим распоряжением из областного бюджета выделил 2 млн грн.

По итогам рабочей поездки в Сватово Вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко было принято решение о выделении из резервного фонда госбюджета 40 млн грн для помощи городу.

 

Источник citynews.net.ua

Последние комментарии