Новости фискальной службы в Луганской области

Производителям пива также необходимо отчитываться

Законом Украины №481 «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» установлено, что субъекты хозяйствования, которые получили предусмотренные этим законом лицензии, представляют в налоговый орган ежемесячно до 10 числа следующего месяца отчет об объемах производства и/или оборот (в том числе импорт и экспорт) спирта, алкогольных напитков и табачных изделий.

Напомним, что нормами Закона Украины №71 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» пиво отнесено к алкогольным напиткам. Следовательно, субъекты хозяйствования - производители пива также должны подавать такие отчеты.

Форма отчета №2-РС «Отчет об объемах производства и реализации алкогольных напитков» утвержден приказом ГНА Украины №449.

Транспорт в режиме транзита - исключительно для личного пользования

Товары, перемещаемые в таможенном режиме транзита, не должны использоваться с иной целью, кроме транзита. Таможенный кодекс Украины дает такое определение транзита: «Транзит - это таможенный режим, согласно которому товары и/или транспортные средства коммерческого назначения перемещаются под таможенным контролем между двумя контролирующими органами или в пределах зоны деятельности одного контролирующего органа без каких либо использования этих товаров без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности».

Таможенный кодекс, в частности, пункт 60 статьи 4 четко регламентирует, что транспортные средства личного пользования, зарегистрированные на территории соответствующей страны, находящиеся в собственности или временном пользовании соответствующего гражданина и ввозимые или вывозимые этим гражданином в количестве не более одной единицы на каждую товарную позицию могут использоваться исключительно для личного пользования, а не для промышленной или коммерческой транспортировки товаров или пассажиров за плату или бесплатно.

В случае фиксирования ситуации, например, что гражданин использует транспортное средство, находящееся на таможенной территории Украины в режиме транзита, перевозит граждан за плату, это трактуется как действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей и другие противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей. Эти действия влекут за собой наложение штрафа в размере 300 процентов неуплаченной суммы таможенных платежей.

Также напоминаем, что статьей 95 Таможенного кодекса устанавливаются следующие сроки транзитных перевозок в зависимости от вида транспорта: для автомобильного транспорта - 10 суток, в случае перемещения в зоне деятельности одной таможни - 5 суток. За превышение срока доставки товаров, транспортных средств коммерческого назначения, находящихся под таможенным контролем, в таможенный орган назначения (а при перемещении в пределах зоны деятельности одного контролирующего органа - от одного подразделения этого органа к другому), таможенных или других документов на эти товары, транспортные средства не более чем на одни сутки влечет предупреждение или наложение штрафа в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Превышение этого срока более чем на десять суток, а так же потеря этих товаров, транспортных средств, документов или выдача их без разрешения контролирующего органа - влечет наложение штрафа в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

На Луганщине правом на обращение в фискальную службу воспользовались более 80 граждан

За январь-сентябрь 2015 года в органы фискальной службы Луганской области поступило 83 письменных обращений граждан, из них 80 заявлений и 3 жалобы.

Основные вопросы, которые поднимали заявители, касались труда и заработной платы (19), местных налогов (11), контрольно-проверочной работы (11), платы за землю (10).

Ответы на 81 обращение были предоставлены в установленный законодательством срок. По 2 заявлениям срок исполнения не наступил.

Также с начала года руководством и должностными лицами органов фискальной службы региона проведено 13 личных приемов граждан. На личные приемы граждане обращались с вопросами единого налога (3), налоговой отчетности (4), реструктуризации налогового долга (3), исполнения судебных решений (2), налога на добавленную стоимость (1). На все устные обращения заявителям даны обоснованные ответы в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, согласно статьи 40 Конституции Украины и Закона Украины «Об обращениях граждан» каждый гражданин имеет право на обращение в государственные органы.

Чтобы товарный чек признать расчетным документом, он должен содержать обязательные реквизиты расчетного документа

Товарный чек для определения его в качестве расчетного документа в соответствии с Законом о РРО должен соответствовать требованиям пункта 3.2 Положения о форме и содержании расчетных документов, в части указания в таком чеке: названия и адреса хозяйственного подразделения, налогового номера предприятия, общей суммы НДС по всем указанным в чеке товарам (для субъектов хозяйствования, зарегистрированным как плательщик НДС), количества, стоимости приобретенных товаров, стоимости единицы измерения товаров, наименования товаров, общей стоимости приобретенных товаров, даты (день, месяц, год) проведения расчетной операции, подписи лица, осуществляющего расчеты. В случае отсутствия этих реквизитов товарный чек может не считаться расчетным документом.

 

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

Последние комментарии