"Опора" рассказала об основных нарушениях избирательного законодательства в Луганской области

Гражданская сеть "Опора" считает незаконную предвыборную агитацию самым распространенным нарушением на местных выборах в Луганской области. Распространения агитационной продукции без исходящих данных, агитация в общественном транспорте, использование «черного пиара» в агитации достаточно распространены в Луганской области.

При этом нельзя выделить «политическую силу – злостного нарушителя, поскольку нарушают избирательное законодательство большая часть политических сил.

Вид нарушения

Количество зафиксированных обращений

1

Незаконная предвыборная агитация

16

2

Нарушения, имеющие признаки применения административного ресурса

2

3

Непрямой подкуп избирателей

4

4

Нарушения со стороны территориальных избирательных комиссий

12

5

Другие нарушения

3

 

ВСЕГО :

37

 

Перед местными выборами 25 октября 2015 г. в предвыборной ситуации в Луганской области стали заметными такие проблемные тенденции в работе комиссий: задержка изготовления избирательных бюллетеней, слабый контроль за расходованием избирательных фондов местными организациями политических партий и кандидатов, замена большого количества членов комиссий от разных политических сил, следствием чего является приход новых членов комиссий, слабо осведомленных в избирательных процедурах .

Алексей Кормилецкий, координатор кампании общественного наблюдения за выборами в Луганской области заявил, что не видит угроз тому, что выборы могут не состоятся в каком то из населенных пунктов. «По нашей оценке, наиболее сложная и конфликтная ситуация в г. Лисичанске, но причин говорить что выборы там не состоятся, пока нет. Хоть и медленно, но ситуация с выдачей бюллетеней и другими организационными вопросами решается, хоть и с опозданием.»

Также проблемой является то, что до сих пор многие избиратели Луганщины очень слабо владеют информацией об изменениях в системе голосования на выборах и могут не понять, за кого они голосуют. Избиратели не понимают, что от одного округа может пройти в совет несколько депутатов, а может не пройти ни один. Поэтому результаты выборов для многих будут неожиданностью. Особенно будет разочарование у тех избирателей, где депутат в округе вообще не будет избран. 

Последние комментарии