Педагогическая непрестижность, или Городская власть вспомнила о педагогах

Педагогическая непрестижность, или Городская власть вспомнила о педагогах

Зарплаты работников сферы образования в нашей стране не  слишком высокие – в среднем 2 тысячи гривен. У многих и до того не дотягивает. До марта 2014 года существовала так называемая надбавка за престижность труда, она составляла 20 % от зарплаты. Это был ощутимый довесок к зарплате. Но 25 марта 2014 года было принято постановление Кабинета министров Украины об изменениях в начислении 20% надбавки за престижность. Ее размер установили - до 20%, а вот насколько «до», стала решать местная власть. То есть, местная власть заимела право решать, начислять педагогам 20% или уменьшить надбавку до 15%, 10%, 5% или совсем до 0.

Вот таким образом престижность труда учителя стала зависеть от каприза местного чиновника. Ведь он всегда может объяснить уменьшение надбавки тем, что бюджет пуст - очень удобно.

Городская власть Северодонецка воспользовалась своим правом «карать или миловать» в полной мере. Если в Лисичанске была установлена надбавка в размере 5%, в Рубежном – 7%, то в «стольном граде Луганской области» Северодонецке чиновники от мэрии расщедрились аж на 1%! Педагоги долго отходили от шока: если у тебя зарплата 1400 гривен, а надбавка, соответственно, 14 гривен, то можно считать, что ее нет совсем.

Начали выступать против такого унижения местные профсоюзы, и через некоторое время городская власть снизошла до «существенного» увеличения надбавки – до 2%.

В этом году ко Дню учителя, который отмечался 4 октября, северодонецкие чиновники выплатили педагогам города премию. И снова в размере того злосчастного 1% (зациклило их, что ли?). Педагоги отреагировали соответственно – кто-то возмущался, кто-то обиделся. Люди посчитали, что лучше уж было  совсем не давать такую премию. Деньги в сумме 18 или 20 гривен трудно назвать премией, скорее, - нищенской подачкой.

13 октября состоялось заседание исполкома, на которое неожиданно вынесли решение: увеличить надбавку для педагогов до 5%. Возникает вопрос: почему же аттракцион невиданной щедрости местной власти (который, правда, не дотягивает  даже до возможностей города Рубежного) внезапно излился сомнительным  дождем изобилия на учителей как раз за 12 дней до выборов?

А еще учителя небезосновательно полагают, что на самом деле принять такое решение власть города подтолкнули совсем не благие намерения относительно работников сферы образования. Сегодня городская власть, не стесняясь, заигрывает с педагогами, и заявляет, что вот, мол, они задним числом повысили премию, а теперь еще и пекутся о благосостоянии учителей и  ищут пути, как обойти закон (!) и не платить  подоходный налог.

Теперешнюю власть города совершенно не смущает тот факт, что это, по сути, негласный подкуп избирателей. Но они привыкли действовать такими методами. Ради голоса учителя, купленного на бюджетные деньги, они охотно идут на должностное преступление. В надежде, что завтра все они будут заниматься те же кресла и точно так же крохами капать бюджетникам 1 или 2%. Не понимая, как они унижают людей. А учителя будут бояться вслух об этом заявлять, потому что завтра же несогласный под любым надуманным предлогом будет уволен из школы. И работы «бунтовщик» нигде не найдет, ни один директор школы, боясь гнева чиновников, не возьмет его в штат. А если рискнет, то завтра сам окажется в стане несогласных.

Поэтому и возмущаются тихонько между собой учителя, шепчутся по углам, а вслух не выскажется ни один. Их можно понять: у них семьи, дети. Но все равно им обидно и противно, что их не считают за людей. Больше года городская власть выделяла им жалкую подачку, считая, что и так сойдет. А за полторы недели до выборов вдруг решила облагодетельствовать, потому что владыке наконец-то понадобился голос учителя. Как же тут не расщедрится,  за бюджетные-то деньги? Барин знает, когда казнить, а когда миловать.

 

Ирина Панкратова

Последние комментарии