Медицина Северодонецка. Гробить – не строить - 2

Медицина Северодонецка. Гробить – не строить - 2

Государственное предприятие «Cеверодонецкая ТЭЦ» долго сохраняло свою социальную сферу.  Кроме ясли-сада «Светлячок» работал санаторий-профилакторий «Энергетик», где были построены стадион, бассейн, сауна, водолечебница. В связи с изменениями в законодательстве предприятие вынуждено было передать эти объекты в коммунальную собственность. О судьбе одного из них, профилактория «Энергетик», пойдет речь.

Водолечебница начала функционировать в 1998 году, тогда же, когда Северодонецкая ТЭЦ приобрела статус самостоятельного предприятия с прямым подчинением Министерству энергетики и электрификации Украины.  С этого времени в санатории «Энергетик» отдохнули много северодончан. Недорогой для них отдых (а путевку оплачивали профсоюзы, фонд соцстрахования) был доступен бюджетникам, а также матерям с детьми (путевка так и называлась «Матери и ребенка»). Это было очень удобно, недалеко от города, некоторые, отдыхая в санатории, продолжали посещать работу, приезжая вечером на ужин и на лечение. Многие просто восстанавливали здоровье летом в отпуске.

На базе профилактория тренировалась футбольная команда. В 2003 году был построен современный стадион: установлены трибуны, отремонтированы душевые, раздевалки, сделаны тротуарные дорожки. Это был непростой проект - территория вокруг стадиона была давно и прочно благоустроена. Чтобы не ломать деревья и не разрушать дорожки, работникам Северодонецкого КП «ДСК» пришлось обойтись без крана и все металлические конструкции собирать вручную. Со своей работой они справились быстро и добросовестно, вопреки сложившейся в нашей стране традиции, им удалось построить новое, не сломав старого, - новый, красивый, современный, рассчитанный на 750 мест стадион не стоил жизни ни одному кусту.

В трудные времена экономического кризиса предприятие ТЭЦ было вынуждено отказаться от содержания санатория-профилактория. И местными властями на тот момент было принято решение принять санаторий-профилакторий в коммунальную собственность в Северодонецке.

Городским советом во главе с Грицишиным была проведена серьезная работа. Чего стоило только добиться Постановления Кабинета Министров, разрешавшее передачу профилактория, находящегося на балансе государственного предприятия, в городскую коммунальную собственность. Объект присоединили к имуществу городской больницы. После проведения ремонта там планировалось открыть больницу реабилитационного лечения. Основание – наличие скважины минеральной воды, состав которой позволяет проводить лечебные процедуры.

В реабилитационном центре должно было быть травматологическое, кардиологическое, неврологическое и сосудистое отделения. Люди после травмы, инфаркта и нарушений мозгового кровообращения могли в условиях, приближенных к санаторно-курортным, восстанавливать свое здоровье. В сосудистом отделении предполагалось лечить заболевания нижних конечностей.

Кроме этого в травматологическом отделении планировали проводить стандартное лечение остеохондрозов, радикулитов, невралгий и т.д. В целом, центр обеспечивал бы проведение всех этапов восстановительного лечения для северодончан. Была составлена проектно-сметная документация по ремонту отдельно и по ремонту сетей, и планировалось составление проекта самого здания. Начали там проводить и субботники по уборке территории. С приходом новой городской власти в 2010 году все прекратилось.

Профилакторий стоял в забытьи, и никто не собирался, видимо, ничего с ним делать. В 2011 году вопрос профилактория ТЭЦ поднимал сайт «Северодонецкие страсти». В статье «Северодонецкие депутаты, медленно, но уверенно, продолжают разваливать структуру здравоохранения» депутат Сергей Самарский писал: «Вот уже 2 медицинских здания в Северодонецке, на территории городской поликлиники по улице Сметанина, перестали работать по назначению. Их депутаты, управляемые городским головой В. Казаковым, перепрофилировали в жилые здания. Уже стали выделяться деньги на разработку проектов и реконструкцию этих зданий.  Сначала, ссылаясь на заботу о пожилых людях, было принято вопиющее решение — одно из самых современных в Луганской области, инфекционное отделение для взрослых, переделать под так называемый  «дом престарелых». Хотя это здание было построено по всем санитарным нормам, с отдельными боксами, для нахождения инфекционных больных, с отдельными входами, туалетами и ванными, а также со специальной дезстанцией, позволяющей проводить необходимую дезинфекцию стоков перед сбросом в городскую канализацию… Таким же образом была решена судьба  психоневрологического диспансера… Так в 2011 году, благодаря действиям депутатов  С.Самарского и А.Пензова, не было продано помещение детской стоматологической поликлиники, до сих пор не меняется профиль здания кожвендиспансера (увы, уже поменялся – прим.авт). И поднимаемые депутатами вопросы, по восстановлению бывшего профилактория ТЭЦ, которое «молчаливо угробила» нынешняя власть, так и остаются вне  внимания исполнительной власти Северодонецка, во главе с городским головой В.Казаковым».

В прошлом году сайты сообщали о том, что в здании профилактория, возможно, будут жить переселенцы. Куда проще было бы разместить людей, потерявших свое жилье, в функционирующих зданиях, тем более санаторного назначения, а не в заброшенных, простоявших несколько лет без того же отопления. Но какое дело нынешней городской власти до переселенцев? И зачем им было создавать условия для качественной реабилитации северодончан, если сами они могут позволить себе лечиться заграницей?

 

Алла Малеванец

Последние комментарии