О местном самоуправлении. Полномочия городского совета

Скоро новые выборы в местные органы власти. К сожалению, до сих пор многие из нас, несмотря на то, что ходят на выборы, только догадываются, чем же на самом деле занимаются органы местного самоуправления.  Разобраться в этом вопросе мы решили с помощью изучения закона «О местном самоуправлении в Украине», которым и руководствуются в своей деятельность сельские, поселковые, городские советы.

Местные советы являются органами местного самоуправления, которые представляют соответствующие территориальные громады и осуществляют от их имени и в их интересах функции и полномочия местного самоуправления, определенные Конституцией Украины, Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» и другими законами.

Поговорим об основных моментах деятельности советов, необходимых для жизнедеятельности громад.  В соответствии с Законом «О местном самоуправлении в Украине» (статьи 25,26) существует исключительная и общая компетенция советов.

К вопросам исключительной компетенции (т. е. вопросы, которые решаются исключительно на пленарных заседаниях советов, мы называем это – на сессиях) относятся: принятие в соответствии с законодательством решений относительно организации проведения выборов органов государственной власти, местного самоуправления и сельского, поселкового, городского головы; утверждение программ социально-экономического и культурного развития соответствующих административно-территориальных единиц, целевых программ по другим вопросам местного самоуправления.

К исключительной компетенции относится следующее. Во-первых, это утверждение местного бюджета, внесение изменений к нему. Депутаты заслушивают и утверждают отчеты о выполнении соответствующего бюджета. Кроме того, они же устанавливают размер местных налогов и сборов, конечно должны это делать в границах, определенных законом. В компетенции сессии городского совета образование целевых фондов, утверждение положений об этих фондах, а также принятие решений относительно получения ссуд из других местных бюджетов и источников, и относительно передачи средств из соответствующего местного бюджета. Депутаты принимают решения и о предоставлении льгот по местным налогам и сборам.

Депутаты на сессии принимают решение и относительно отчуждения (имеется ввиду - продажи) в соответствии с законом коммунального имущества. Они же утверждают местных программ приватизации и перечень объектов коммунальной собственности, которые не подлежат приватизации.

Также сессия горсовета принимает решения о создании коммунальных предприятиями, в том числе с иностранными инвестициями.

Вопросы урегулирования земельных отношений также рассматриваются сессией. Это утверждение ставок земельного налога, размеров платы за пользование природными ресурсами, которые есть в собственности соответствующих территориальных громад, а также вопросы о предоставлении решения на специальное использование природных ресурсов местного значения, а также об отмене такого разрешения.

Горсоветы вносят предложения в соответствующие государственные органы относительно объявления различных объектов, которые имеют экологическую, историческую, культурную или научную ценность, достопримечательностями природы, истории или культуры, которые охраняются законом.

Горсовета принимают решения по вопросам административно-территориального устройства города в пределах и порядке, определенных Законом и другими нормативными актами, а также утверждают местные градостроительные программы, генеральные планы застройки соответствующих населенных пунктов и другой градостроительной документации. А также устанавливают правила благоустройства территории населенного пункта, обеспечения в нем чистоты и порядка, торговли на рынках, соблюдения тишины в общественных местах, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

Депутаты сессией предоставляют согласие на передачу объектов из государственной в коммунальную собственность и принятие решений о передаче объектов из коммунальной в государственную собственность, а также относительно приобретения объектов государственной собственности.

К общей компетенции советов относятся все иные вопросы, отнесенные Конституцией Украины, Законом и другими нормативными актами к их ведению.

Хочу обратить внимание читателей на то, что городские, сельские, поселковые советы осуществляют свои полномочия исключительно в пределах компетенции, определенной Конституцией Украины, Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» и другими законами.

Северодонецкий горсовет на сегодняшний день состоит из 52 депутатов, в новом совете, избранном 26 октября, будет всего 36 человек. Теперь депутаты идут от какой-либо партии, но партии должны предоставлять открытые списки для голосования, поэтому избиратели могут ознакомиться с биографией тех, кого они выбирают и решить для себя, кто им нужен.

 

Ирина Полежаева

Последние комментарии