Дневник местных выборов-2015: на старте

Дневник местных выборов-2015: на старте

5 сентября официально стартовала избирательная кампания по местным выборам. Мы еще не знаем, сколько именно политических партий примут участие в выборах (это станет известно до 20 сентября), не знаем точно имена кандидатов в депутаты местных советов, на должности сельских и поселковых председателей, а также мэров городов (процесс выдвижения кандидатов начнется только 21 сентября, а регистрация будет осуществляться до 1 октября). Но уже можно предварительно оценить расклад политических сил на старте кампании по местным выборам.


Традиционно фаворитами выборов считаются парламентские партии. Однако одна из 6 парламентских партий – "Народный фронт" – отказалась от участия в выборах. На результаты местных выборов это особо не повлияет. Рейтинги "Народного фронта" не превышали уровень пятипроцентного избирательного барьера, собственно поэтому партия Премьер-министра А.Яценюка и отказалась от участия в местных выборах, чтобы не рисковать своей репутацией.

По данным социологических опросов в июле 2015 г. (КМИС, Фонд "Демократические инициативы" и Центр Разумкова), пожалуй, только Блок Петра Порошенко "Солидарность" имеет шансы провести своих кандидатов в местные советы во всех макро-регионах страны (от Запада до Востока). Несмотря на снижение электоральной поддержки и главы государства и его политической силы, президентская партия остается одним из главных фаворитов местных выборов.

Партии "Батькивщина" и "Самопомощь" также будут среди фаворитов местных выборов, небезосновательно надеясь улучшить свои электоральные показатели по сравнению с парламентскими выборами. Но у них слабее позиции на востоке страны. Уже очевидно, что в ходе местных выборов эти партии будут позиционировать себя как полуоппозиция: не выходя из состава парламентской коалиции, будут резко критиковать действия правительства и Президента Порошенко. В итоге, от результата "Батькивщины" и "Самопомощи" на выборах 25 октября в значительной мере будет зависеть дальнейшая судьба коалиции парламентского большинства.

А вот недавний член коалиции, со скандалом вышедший из ее состава, – Радикальная партия Олега Ляшко – будет делать ставку на местных выборах на радикальную оппозиционность. Радикалы Ляшко также находятся среди фаворитов выборов (и также имея более слабые позиции на востоке Украины). Однако следует учитывать, что на местных выборах голосуют не только за известный и популярный партийный бренд. Не будем забывать, что при новом избирательном законе очень большую роль для успеха партийного списка будет играть популярность и активность отдельных кандидатов в депутаты местных советов.

"Оппозиционный блок" является одним главных фаворитов местных выборов в восточных и южных регионах страны, а также будет претендовать на преодоление избирательного барьера в отдельных центральноукраинских областях. Однако на Западе Украины шансов у этой партии нет (может быть, за исключением Закарпатья). Лидеры "Оппозиционного блока" не скрывают своего намерения взять реванш на местных выборах именно на юге и востоке страны. Казалось бы, какой реванш? Ведь в областных и городских советах Днепропетровской, Запорожской, Одесской и Харьковской областей, да и ряда других областей, и так доминируют бывшие регионалы. Но речь идет о реванше за Майдан, за унизительный уход из центральной власти. Тотальная победа на местных выборах в русскоязычных регионах необходима для демонстрации киевским властям и Западу массовой поддержки "Оппозиционного блока" в этих областях, для использования контроля над местными советами в качестве инструмента давления на центральную власть, для подготовки условий к досрочным парламентским выборам, соответственно, – к будущему возвращению во власть на центральном уровне. Но с тотальной победой "Оппозиционного блока" в русскоязычных регионах может и не сложиться. Для этого есть, как минимум, две причины. Избиратели в этих регионах разочарованы не только во власти, но и в "Оппозиционном блоке". Поэтому значительная доля разочарованных и недовольных избирателей просто не придет на выборы. Показательно, что рейтинги "Оппозиционного блока" по сравнению с парламентскими выборами не выросли. Появилась и другая проблема. Местные элиты в восточных и южных регионах стали дистанцироваться от "Оппозиционного блока". Влиятельные местные лидеры из целого ряда городов восточной, южной и центральной Украины создали свой собственный политический проект – "Наш край". Геннадий Кернес дал понять, что пойдет на выборы мэра Харькова под флагом партии "Возрождение". Одесский мэр Г.Труханов собирается баллотироваться от собственной партии. Очевидно, что местные элиты пугает агрессивная риторика и конфликтность "Оппозиционного блока". От этого "волка в овечьей шкуре" предпочитают держаться подальше. Поэтому многие местные лидеры в русскоязычных регионах предпочитают независимый формат участия в выборах. В итоге "Оппозиционный блок" может потерять значительную часть своих потенциальных избирателей по сравнению даже с прошлогодними парламентскими выборами.

Следует учитывать специфику местных выборов, на которых побеждают не только ведущие общенациональные партии. По данным июльского опроса Киевского международного института социологии (КМИС) за парламентские партии готовы были голосовать лишь 44,4% опрошенных, а по данным опроса Фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова – 47,2%. Около 16% опрошенных отметили, что будут голосовать за конкретного кандидата, независимо от его партийности. Еще 23% респондентов еще не определились в своем выборе. На местных выборах 2010 г. своих депутатов в местные советы провели 118 партий, а по партийным спискам (при трехпроцентном барьере) – 98 партий. При нынешнем избирательном законе такое вряд ли будет возможно. Но опять-таки вспомним выборы 2010 г. Тогда мало кому известная (в том числе и сейчас) партия "Совесть Украины" на выборах в городской совет Винницы завоевала 33 мандата (две трети от общего числа). В Полтавском городском совете эта же партия завоевала половину депутатских мандатов. Успех этой партии объяснялся очень просто. В Виннице ее вел на выборы популярный мэр Владимир Гройсман, а в Полтаве – победитель на выборах мэра Александр Мамай.

Популярность и активность авторитетных местных лидеров будет решающим фактором и на нынешних местных выборах. Может быть даже в большей степени, чем на выборах 2010 года. Будет сказываться усталость рядовых граждан от войны, политической конфронтации и общественных потрясений последних двух лет. Многие избиратели предпочтут в этих условиях проголосовать за управленцев-хозяйственников, а не за политиков. Подобная мотивация вообще характерна для местных выборов, а сейчас такая логика выбора будет еще более популярна.

Одна из главных особенностей нынешних местных выборов заключается в том, что авторитетные лидеры из различных регионов страны стали объединяться в совместные политические силы.

Очень показательно создание партии "Наш край". Среди лидеров этой партии народный депутат, харьковчанин А.Фельдман, мэры Мариуполя (Ю.Хотлубей) и Николаева (Ю.Гранатуров), бывший мэр Херсона В.Сальдо, бывший мэр г.Каменец-Подольский и бывший 1-й зам.главы Киевской городской администрации А.Мазурчак, бывший народный депутат С.Кальцев из Запорожья, ряд действующих мэров различных украинских городов. Все эти люди – опытные, авторитетные и популярные в своих регионах руководители и общественно-политические деятели, что дает партии "Наш край" хорошие шансы на успех на выборах 25 октября. Попытки создать объединение представителей местных элит предпринимались и ранее, но были не очень удачными. В этот раз, похоже, необходимость консолидации своих усилий осознали сами местные элиты.

Другой характерный пример – партия "Возрождение". Эта партия имеет в парламенте одноименную депутатскую группу, и депутаты-мажоритарщики, объединившиеся в ее составе, явно будут работать в родных округах на результат своей партии и на местных выборах. Упомянутое выше решение Г.Кернеса баллотироваться от этой партии, делает "Возрождение" одним из фаворитов выборов в Харькове. По данным местных экспертов, у этой партии могут быть неплохие шансы и в ряде других регионов.

Пример "Нашего края" и "Возрождения" наглядно показывает, что местные элиты, с одной стороны, стремятся к объединению и на общенациональном уровне, а с другой стороны, они ищут гибкое и самостоятельное позиционирование, дистанцируясь как от нынешней, так и от прежней власти (в лице "Оппозиционного блока").

Местные выборы значимы не только для региональных элит, но и для целой группы непарламентских партий, стремящихся либо прорваться в высшую лигу украинской политики (от "Гражданской позиции" и "Демальянса" до "УКРОПа" и целого ряда других новых проектов), либо вернуться в нее (как, например, "Свобода"). Для них возможный успех на местных выборах – важный плацдарм для штурма Верховной Рады. Именно таким путем шли "Свобода", "УДАР", а в прошлом году и "Самопомощь".

Большая часть новых политических проектов останется в роли статистов на выборах 25 октября. В роли жесткого электорального сепаратора выступят пятипроцентный барьер для прохождения в местные советы и особенности нового избирательного закона. "Белый шум", создаваемый бесчисленной и назойливой предвыборной рекламой различных политических сил и огромного числа кандидатов, основательно запутает избирателей, и, скорее, сработает в пользу фаворитов, а также может снизить явку избирателей, и без того разочарованных нынешними политиками. Возможно главной интригой этих выборов станет двухтуровая система голосования за мэров городов с численностью населения не менее 90 тыс. человек. Она может принести громкие неожиданности и станет дополнительным фактором риска даже для явных фаворитов.

От местных выборов, запланированных на 25 октября, не стоит ждать революционного обновления региональных элит. Но они могут стать важным этапом формирования обновленной партийной и политической системы страны.

 

Володимир Фесенко, Політолог, керівник Центру політичного аналізу "Пента",

 

http://blogs.pravda.com.ua/authors/fesenko/55ed716fa8990/

Последние комментарии