Cеверодонецк участвует в проекте стабилизации общин на Донбассе

Cеверодонецк участвует в проекте стабилизации общин на Донбассе

На базе Северодонецкой городской библиотеки для юношества им. И. Курлата в рамках реализации проекта «Содействие стабилизации общин на Донбассе» прошел бесплатный тренинг «Социальная сплоченность и развитие возможностей в украинских общинах».

Данный проект внедряется Международной организацией по миграции (МОМ) при финансовой поддержке правительства Японии.

Что это за тренинг, почему он проводится в Северодонецке, и какого результата мы от него ждем?

В начале текущего года представительство МОМ в Украине при поддержке Министерства иностранных дел Японии объявило конкурс для общин Донецкой и Луганской областей с территорий, на которых был восстановлен контроль украинской власти, «Содействие стабилизации общин в Донбассе». Цель проекта созвучна с его названием с той лишь разницей, что речь идет о постконфликтных территориях на Донбассе.

Общины, отобранные для участия в проекте, среди которых и Северодонецк, привлечены к нескольким этапам его реализации. Первый – это участие в тренинге по развитию общины, который мы и наблюдали в начале сентября. Представители МОМ провели восемь мероприятий в разных населенных пунктах по подготовке и написанию проекта для получения гранта и помощи в его реализации. Основная цель – привлечение вынужденных переселенцев к самозанятости, развитию общественной инициативы.

Северодонецкая городская библиотека для юношества была выбрана специальной комиссией МОМ, как инфраструктура культуры и отдыха, способная сплотить общественность, и как база для реализации первого этапа проекта.

Активное участие в тренинге принял широкий круг членов общины: граждане Северодонецка, внутренне перемещенные лица, общественные организации, местные органы власти, медиа, волонтеры и общественные эксперты. Повесткой дня встреч было определение наиболее важных проблем общества, приоритетов, обсуждение инфраструктуры и формирование инициативной группы. Тренинг проводил специалист по вопросам усовершенствования управления отдела чрезвычайных ситуаций и стабилизации МОМ Владислав Кучереносов. По его словам, реализация этой программы предусматривает ряд мер, направленных на сплочение принимающих громад и внутренне перемещенных лиц. А также реализации проектов по расширению школ и детских садов или игровых площадок, улучшению медицинских учреждений первичного звена и акушерских пунктов, развитию и совершенствованию инфраструктуры культуры и отдыха или других аналогичных инициатив, которые могут привести к улучшению общественной инфраструктуры.

Во время тренинга участники определили базовые понятия, оценили потребности общества, провели практические занятия, оценку заинтересованных сторон, стратегическое планирование, определили фандрейзинг (процесс привлечения внешних, сторонних для учреждения (организации) ресурсов, необходимых для (при) реализации какой-либо задачи), его инструменты и правила, приступили к подготовке проекта.

Его разработка, направленная на улучшение социальной инфраструктуры, в нашем случае Северодонецкой городской библиотеки для юношества – второй этап. На этой стадии община, инициативная группа и органы власти должны объединить свои усилия с целью разработки проекта по восстановлению объекта социальной инфраструктуры. Одним из компонентов проекта будут меры социальной направленности и сплочения населения общины.

«Для общества очень важно понимать и иметь четкое представление о мерах социальной направленности, которые будут проводиться позже на базе Северодонецкой городской библиотеки для юношества», – подчеркнул Владислав Кучереносов.

В случае успешной защиты проекта перед комиссией в составе представителей Международной организации по миграции участники получат финансирование, инструменты или другие активы для его осуществления.

Собственно реализация проекта и мероприятий по восстановлению социальной и общественной инфраструктуры – третий, заключительный этап. Это означает, что в перспективе у Северодонецкой городской библиотеки для юношества ремонт и осуществление на ее базе разработанного инициативной группой проекта восстановления объекта и его развития. Размер возможного гранта для общества составит до 40 000 долларов США.

 

Олеся Петрова

Последние комментарии