Переселенцы в Северодонецке готовят программу для решения своих проблем

Переселенцы в Северодонецке готовят программу для решения своих проблем

В Северодонецке представили проект «Навчаємось діяти спільно», который поможет изучить проблемы и адаптировать переселенцев в громаду Северодонецка. Инициатива поддержана международным фондом «Відродження».

Проект представлен переселенцами: это руководитель и координатор этой программы в Северодонецке, председатель общественной организации «Свои люди», переселенец из Свердловска Владимир Деревянко и волонтер и переселенец Анна Руденко.

Как сообщил Вадимир Деревянко, идея разработать программу принадлежит именно переселенцам, основная задача программы - усилить взаимоотношения между переселенцами, громадой и органами власти.

«На сегодняшний день в Северодонецке, как и в любом другом городе, статус переселенцев не определен, - поделился Владимир. - На сегодняшний день мы не можем сказать, кто мы на этой территории: бомжи, граждане, члены громады? Необходимо четко и ясно для себя решить и решить для всех остальных для власти, помочь власти все таки понять: сколько стоит эта проблема — внутренне перемещенные лица на территории Северодонецка, выделить это в программе в определенный бюджет. Задействовать все ресурсы, которые можно задействовать по линии министерств, Верховной Рады и северодонецкого городского совета».

Активисты планируют сконцентрировать свои усилия на 5 направлениях: ЖКХ, здравоохранение, образование, соцзащита и трудоустройство. По каждому направлению будет создана рабочая руппа, состоящая из переселенцев, представителей областной власти и муниципалитета, которые выделят пять, по их мнению, основных проблем в этой отрасли, с которыми сталкиваются при обращении в уполномоченные ведомства внутренне перемещенные лица. Свои предложения озвучат на специальных онлайн-семинарах с представителем Центра муниципального менеджмента «Хабидат» Александром Затолокиным.

По итогам этих тренингов совместными усилиями представителями проекта «Навчаємось діяти спільно» будет разработана Концепция Местной целевой программы «Адаптация внутренне перемещенных лиц в г. Северодонецке на 2016-2018гг.» и Паспорты бюджетных программ на 2016 год по обеспечению жильем, реализации права на образование, методического обеспечения, социальной защиты и занятости ВПЛ, которые временно проживают в Северодонецке. 

После этого по окончанию проекта, в октябре 2015 года, эти разработки будут представлены на специальном заседании Министерства социальной политики, на котором высокопоставленным чиновникам, исходя из наработок, расскажут о проблемах переселенцев и предложат внести разработанную программу в законодательное и правовое поле, что может позволить местным властям разрабатывать бюджеты с учетом переселенцев, а также решать правовые проблемы ВПЛ как полноценных представителей громады и граждан Украины. «Мы с вами постараемся запустить наше государство через нашу инициативу соединить министерства, Верховную Раду, обладминистрацию, муниципалитет, причем до конкретного ВПЛ и конкретного гражданина Северодонецка», — сказал Владимир Деревянко.

Владимир Леонидович рассказал, что изначально инициаторами этого проекта стали сами переселенцы, а Анна Руденко, которая будет заниматься в этой программе социальной сферой, считает, что такой работой должна заниматься власть, которая «ведет себя таким образом, словно совершенно не надо адаптироваться переселенцам в громадах». По ее мнению, чиновники считают, что переселенцам нужно ехать домой. «О том, насколько там пригодные условия для проживания, хождения на работу и содержания своих семей власть думать, к сожалению, отказываются», — говорит Анна Руденко. Волонтер считает, что власти не воспринимают «адекватно» проблемы переселенцев и на подконтрольной Украине части Донбасса. Это, по ее мнению выражается в нестабильной и несистематической работе местного отделения социальной защиты населения, при обращение в которое для решения разного рода вопросов переселенцы испытывают массу проблем.

Спикеры-переселенцы говорят, что именно ввиду этих причин они решили создать этот проект и они верят, что, реализуя эту программу, внутренне перемещенным лицам как в Северодонецке, так и на территории всей Украины, станет легче жить и адаптироваться в громаду.

Последние комментарии