Отопительный сезон в Луганской области под угрозой срыва из-за долгов населения за газ, - Луганскгаз

На протяжении трех месяцев с момента окончания отопительного сезона долг за потребленный газ постоянно растет. Массовое нарушение платежной дисциплины в межотопительный период, когда потребление газа значительно уменьшается, — явление нетипичное. По состоянию на 1 июля 2015 года население задолжало ПАО «Луганскгаз» 109,8 млн. грн. Данный факт вызывает обеспокоенность ПАО «Луганскгаз» относительно проведения отопительного сезона 2015-2016 гг, сообщает пресс-служба ПАО.

Из-за неуплат за поставленный населению газ предприятие не получает тарифную выручку, за счет которой производится закупка материалов и оборудования для обслуживания газовых сетей. Кроме того, значительные средства ПАО «Луганскгаз» направляет на аварийно-восстановительные работы газовых сетей, поврежденных вследствие боевых действий на территории области. Только в июле 2015 года на линии разграничения было зафиксировано 96 повреждений распределительных газопроводов. Постоянное восстановление поврежденных трубопроводов влечет дополнительные расходы предприятия.

Таким образом, перебои в оплате за газ негативно влияют на подготовку к отопительному сезону, а в перспективе могут привести к нарушению стабильного газообеспечения Луганской области и увеличению количества аварийных ситуаций.

Предприятие постоянно ведет разъяснительную работу среди потребителей о необходимости оплаты услуг газоснабжения: сотрудники газового хозяйства распространяют напоминания о сроках оплаты, а также предупреждения об отключениях в случае образования долга. Так, в июле 2015 года было вручено более 30 тысяч предупреждений о задолженности.

В соответствии с Правилами предоставления услуг газоснабжения населению №2246, оплату за потребленный газ необходимо производить до 10 числа месяца, следующего за отчетным. По данным на 1 августа, у предприятия насчитывается более 180 тысяч должников, а это более 67 % от общего количества абонентов. Учитывая столь высокий уровень неуплат, ПАО «Луганскгаз» вынуждено идти на жесткие меры и отключать жилой фонд от системы газоснабжения. Состоянием на начало месяца в Луганской области отключено 775 абонентов-должников.

ПАО «Луганскгаз» напоминает, что для обеспечения бесперебойного газоснабжения своей квартиры, жилого дома и населеного пункта в целом в отопительный период 2015-2016 гг.,  каждый потребитель должен своевременно оплачивать услуги газоснабжения в соответствии с действующими тарифами и в сроки, оговоренные договорами на поставку природного газа.

Жителям Луганщины необходимо пересмотреть свое отношение к своевременной оплате за услуги газоснабжения, иначе область останется без газа, и предстоящий отопительный сезон будет сорван.

Последние комментарии