Бюджет Северодонецка выполнен на 151%

Бюджет Северодонецка выполнен на 151%

Накануне рассмотрения сессией городского совета проекта решения о внесении изменений в городской бюджет на 2015 год состоялась пресс-конференция начальника финансового управления Северодонецкого городского совета Марины Багринцевой.

В пресс-конференции принимали участие распорядители бюджетных средств и представители общественности города. Основной темой обсуждения стало подведение итогов по выполнению доходной и расходной части местного бюджета за первое полугодие 2015 года.

«Хочу напомнить, что когда мы презентовали бюджет 2015 года, отмечалось, что он будет построен на совершенно новых принципах, которые были приняты в конце 2014 года путем внесения изменений в ряд основных законодательных актов, регулирующих финансовые отношения на территории Украины, – рассказала начальник финансового управления Марина Багринцева. – Были внесены существенные изменения в бюджетный кодекс, которые предусматривали шаги к децентрализации, изменения в налоговый кодекс, позволяющие нам расширить доходы. Приняв во внимание эти изменения, мы подошли к формированию доходов с определенной степенью осторожности, но наши опасения не оправдались. По ряду вновь образованных доходных источников у нас есть перспективы по существенному увеличению доходов.

Назову основные цифры. При плане на первое полугодие 2015 года по собственным доходам местного бюджета, то есть тем, которые образованы за счет поступлений налоговых и неналоговых платежей, в 86 млн. 889 тыс. грн., фактически мы смогли получить 131 млн. 517 тыс. грн. Если мы проанализируем аналогичный период прошлого года, когда фактические поступления составили 88 млн. 778 тыс. грн., можно наблюдать значительное увеличение бюджетных поступлений в этом году. Выполнение плана составило 151%.

Благодаря этим доходам мы в первую очередь смогли погасить всю кредиторскую задолженность, которая по состоянию на 1 января составляла 4,5 миллиона по общему фонду и более 8 миллионов по бюджету развития.

Основным же улучшением стало то, что мы вошли в нормальную финансовую работу, впервые за многие годы не получаем кредитов в казначейской службе на выплату заработной платы. Сейчас выплата всех бюджетных назначений по городу происходит без задержек как по защищенным, так и по незащищенным статьям, а также по бюджету развития. Финансовая система работает четко, стабильно и пока мы не видим никаких причин к ухудшению этого процесса.

В этом году мы смогли собрать 78 млн. 480 тыс. грн. налога с дохода физических лиц, при утвержденном плане в 58 млн. 300 тыс. грн., что составило 134%. Это повышение в Северодонецке произошло за счет того, что к нам перерегистрировалась значительная часть областных структур и иногородних предприятий. Впервые за несколько лет мы получили высокий налог на прибыль коммунальных предприятий. Появился новый доходный источник – акцизный налог с реализации подакцизной группы товаров, чему также поспособствовала перерегистрация значительного числа оптовых фирм с территории Луганска. 

Мы должны понимать, что доходы города формируются не только за счет внутренних поступлений. Северодонецк получает значительные средства за счет поступлений из государственного бюджета в виде субвенций. Благодаря двум новым субвенциям медицина нашего города получила 39 млн. 848 тыс. грн., образование – 37 млн. 25 тыс. грн. Это позволило выплачивать заработную плату педагогам и медикам, частично оплачивать энергоносители. Город же взял на себя расходы на питание, медицинские препараты и многое другое. Помимо вышеназванных, Северодонецк получил несколько целевых субвенций».

Далее Марина Багринцева подробно остановилась на расходной части бюджета, рассказав, на что потрачены полученные бюджетные средства.

Расходы города с учетом полученных субвенций составили 265 млн. 229 тыс. грн. На образование было потрачено 77 млн. 940 тыс. грн., на охрану здоровья – 59 млн. 852 тыс. грн., на социальную защиту населения – 82 млн. 601 тыс. грн., на культуру – 9 млн. 198 тыс. грн., на физическую культуру и спорт – 8 млн. 953 тыс. грн., на жилищно-коммунальное хозяйство в общем фонде – 2 млн. 949 тыс. грн.

Марина Ивановна отметила, что финансовое управление работает максимально прозрачно и вся информация открыта. Каждый понедельник на сайте Северодонецкого городского совета размещается информация с данными о полученных доходах и видах расходов за прошедший период.

Вторая часть пресс-конференции была посвящена финансовым перспективам города во втором полугодии 2015 года и обсуждению проекта перераспределения бюджета, после чего сотрудники финансового управления ответили на вопросы, возникшие у присутствующих во время доклада.

 

Источник:sed-rada.gov.ua 

 

Последние комментарии