В Лисичанске прошла встреча с кинорежиссером Михаилом Ильенко и бесплатный показ кино

В Лисичанске прошла встреча с кинорежиссером Михаилом Ильенко и бесплатный показ кино

27 июля в кинотеатре Дружба прошла встреча с известным украинским кинорежиссером, актером и сценаристом Михаилом Ильенко, а так же бесплатный показ его художественного фильма "ТойХтоПройшовКрізьВогонь" 2012 року.

Фильм рассказывает про парня из Полтавщины, который стал советским военным летчиком и героем СССР, на долю которого выпал немецкий плен, а после - советские лагеря. Продолжением жизненного пути героя фильма, Ивана Додоки, становится путешествие в Канаду, где он стал вождем племени индейцев. В основу фильма положена реальная история летчика времен Второй мировой войны и Героя Советского Союза - Ивана Даценко.

Фильм рассказывает не только необычную жизненную историю, но и раскрывает важную тему языкового вопроса: главный герой пронес украинский язык через всю свою жизнь, научив ему жену татарского происхождения, которая впоследствии говорила на нем с их общим сыном, не видевшим отца. Иван учит и индейцев, у которых впоследствии становится вождем.

Кинопоказ и встреча с Михаилом Ильенко в Лисичанске прошли в атмосфере почти семейного радушия. Горожане еще долго не расходились: задавали режиссеру вопросы о судьбе Ивана Даценко, о съемках фильма, которые так же проходили порой в необычных условиях, общались с друг другом делясь впечатлениями от просмотра.

 

Источник: lisrozvytok.org

Последние комментарии