Виктория Кононова: «Попала в плен в день освобождения и вывезла из логова боевиков национальный флаг»

Виктория Кононова: «Попала в плен в день освобождения и вывезла из логова боевиков национальный флаг»

Взять интервью у волонтера Виктории Кононовой оказалось непросто. Обладательница государственного ордена «За мужество», извиняясь, раз за разом переносила встречи. Её жизнь полна важных забот: погрузка, разгрузка, сборы продовольствия, а ещё текущая череда дел в своем подсобном хозяйстве в районе Северодонецка. А ещё интервью, вероятно, «откладывала» нелюбовь нашей героини хвастать своей деятельностью. У нее с мужем Александром нет разрекламированных счетов в банке, сайтов по сбору средств или групп в соцсетях. Вместе с друзьями они помогают армии, пленным и населению на прифронтовых территориях. На столько, на сколько могут. С душой и открытым сердцем. Свое дело волонтеры не бросили даже после морально и физически тяжелого плена у террористов.

- Честно говоря, не люблю слово «волонтеры». Просто, добровольные помощники. Наш друг служил в «Айдаре». Хотелось порадовать его с сослуживцами, но решиться на первую поездку было непросто. Конец июня. Кругом вооруженные блокпосты. Опасались, что автомобиль отберут на первом же. В конце концов, собрали продукты, замариновали мясо, купили медикаменты, мыльные принадлежности и рискнули. Со временем это стало «болезнью»: поиск, сборы, поездка, возвращение. В один момент понимаешь, что по-другому не сможешь жить.

- С тех пор много поездок совершили? Что возите?

- Примерно, больше 30. Одна может длиться несколько дней. Учёт не ведём, как-то не до этого. Собрали и повезли. Через посты террористов доставляли нашим свежий хлеб и овощи с грядки. И, конечно, другие необходимые продукты и товары. Больше запоминается, что по разным причинам не удалось довезти.

- Год назад Северодонецк был в оккупации. Как вам удавалось оставаться инкогнито и проезжать в расположение украинской армии?

- Объезжали блокпосты лесными тропами или делали покупки на подконтрольной Украине территории. Год назад о нашей деятельности знал только узкий круг друзей-патриотов. Они же помогали: кто финансово, кто продуктами, кто рабочей силой. Сейчас этот круг расширился.

- Вы помогали только «Айдару»?

- С «Айдаром» подружились, а помогали многим. Проезжаешь наш блокпост, спрашиваешь у ребят – они направляют, куда лучше поехать. Тесно сотрудничали с подразделениями 128-й, 30-й бригады ВСУ, добровольческими и армейскими частями, которые базировались севернее Луганска. Иногда по пути встречали старики и переселенцы – люди, которые уезжали из своих городов без денег и еды. Как им не помочь?! Позже собирали ещё и грузы для пленных. Отвозили их, правда, другие добровольцы.

- С пленом у вас особые отношения…

- Да, мы с мужем попали в плен 22 июля. Символично, ведь именно в этот день освободили наш родной Северодонецк. Мы к тому времени несколько дней были в пути по расположению армии. Финальной задачей было подбодрить именными посылками от родных бойцов, которые были в районе Веселой Тарасовки. Но как проехать туда, никто не знал. Неразбериха была такая, что на нашем блокпосте не могли сказать, кто дальше: свои или чужие. В результате, под Юбилейным наткнулись на «сепаров»…

- Сколько же вы пробыли в неволе?

- 98 дней. Сменила три места в Луганске. Отдел милиции в Артёмовском районе, потом подвал облгосадминистрации, в конце другой подвал – в райадминистрации Жовтневого района. Первые два – одиночные камеры. В последнем было чуть просторнее. Зато не было вентиляции. Поначалу только допрашивали. Дальше начали брать на работу: мыть посуду в столовой, убирать в казармах и т.п.

- Зачем боевикам волонтеры?

- Судя по тем, кто вел допросы, это бывшие «менты». Они привыкли к таким методам работы. Как таковые волонтеры их не интересуют. Им нужно вознаграждение или повышение. Нам инкриминировали «передачу разведданных». Потом «следователь», который вёл дело, получил повышение, а СМИ «ЛНР» раструбили о поимке разведгруппы.

- Как вам удалось выбраться?

- Нас освободили при обмене пленными. Я случайно встретила переговорную группу из общества ветеранов Афганской войны, когда мыла пол в одном из зданий. Ребята пообещали и действительно помогли. Через 10 дней мы с мужем уже были дома.

- Из плена вы привезли украинский флаг. Как это удалось и где вы его там нашли?

- Среди «сепаров» пошёл разговор, что на входе в местную комендатуру постелили флаг. Мысль его забрать у меня появилась сразу. Когда же я увидела его, сомнения совсем отпали. Флаг оказался огромным полотнищем на весь коридор. Наверное, из какого-то админздания. Спрятала его в своей камере, а во время обмена пленными незаметно положила в сумку мужа.

Если вы разочарованы в людях, обязательно пообщайтесь с таким человеком, как Виктория. Наша героиня не верит – она уверена в победе добра и справедливости в необъявленной войне, уверена в том, что её дети и внуки будут жить в достойной стране. Правда, для этого предстоит пройти не короткий путь борьбы. На потрепанном фургончике семейства Кононовых солдатской рукой выведено маркером «Дякуємо за допомогу!». Благодарим их за это и мы, рядовые жители Луганщины.

 

Источник: Трибун

Последние комментарии