Изменены критерии применения понижающего коэффициента ЕСВ

В марте 2015 года изменены критерии применения понижающего коэффициента единого социального взноса при начислении заработной платы (доходов) физическим лицам.

По мнению специалистов фискальной службы, это способствует не только уменьшению нагрузки на фонд оплаты труда, но и повлияет на работодателей, чтобы они активнее официально трудоустраивали своих работников.

В частности, по закону плательщик может применить понижающий коэффициент от 0,4 до 0,99, если выполняются одновременно следующие условия:

- база начисления единого взноса в расчете на одно застрахованное лицо в отчетном месяце увеличилась на 20 и более процентов по сравнению со среднемесячной базой начисления единого взноса плательщика за 2014 год в расчете на одно застрахованное лицо;

- после применения коэффициента средний платеж на одно застрахованное лицо в отчетном месяце составит не менее среднемесячного платежа на одно застрахованное лицо плательщика за 2014 год;

- количество застрахованных лиц в отчетном месяце, которым начислены выплаты, не превышает 200 процентов среднемесячного количества застрахованных лиц плательщика за 2014 год. Это условие не применяется к физическим лицам-предпринимателям-работодателям.

Напоминаем, критерии применения понижающего коэффициента единого социального взноса при начислении заработной платы (доходов) физическим лицам изменены согласно Закону Украины № 219-VIII, который вступил в силу 13 марта 2015 года.

 

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

Последние комментарии