Подведены итоги конкурса необычных экскурсий

Подведены итоги конкурса необычных экскурсий

Подведение итогов городского конкурса «Необычные экскурсии» состоялось 16 июня в Кризисном медиа-центре «Северский Донец». На общую встречу были приглашены все участники конкурса – учащиеся и учителя школ, студенты, руководители внешкольных учреждений.

Координатор проекта Татьяна Вергун рассказала, что на конкурс было подано 22 работы. Они оценивались по четырем номинациям: детская, семейная, гостевая и школьная.

Валентина Шпакова, председатель жюри, отметила яркие детали нескольких интересных работ: «Социальный город - Северодонецк» и «Северодонецк – Приволье – Северодонецк». «Работу о Северодонецке как социальном городе писал ребенок, но работа очень серьезная».

Лариса Борисова, директор Центра туризма и краеведения, рассказала о своей экскурсии «Северодонецк в стихах». В ее основу легли разработки уроков опытного педагога и поэта Виктора Козодоева, который работал в Центре краеведения последние годы жизни. «Эту экскурсию с удовольствием слушают школьники младших классов. Дети запоминают стихи лучше, чем цифры, поэтому это хороший способ обучать их истории родного края».

Елена Зельская, директор центра эколого-натуралистического творчества, поделилась своими впечатлениями от конкурса и пригласила всех на экскурсию в оранжерею: «Сначала мы подумали, что экскурсии – это не наша тема. Но когда мы почитали положение, поняли, что этот конкурс как- раз для нас. Про памятники и другие объекты напишут все, а необычность экскурсии как раз может быть в нашей работе. Поскольку мы остались единственным оранжерейно-тепличным комплексом на базе школ, и у нас даже есть свой уголок животных, то решили, что жители и гости города должны об этом знать!"

Руководитель музея боевой славы Центра туризма Виктор Кисляков призвал коллег делиться и обмениваться подобными наработками, а также высказал идею создания общей базы найденных исторических сведений.

Всех авторов необычных экскурсий наградили дипломами и подарками. Завершением проекта станет издание общего буклета с фотографиями экскурсий и памятных мест города.

Последние комментарии