На Луганщине закончено досудебное расследование в отношении главы разведывательно-диверсионной группы «ЛНР»

На Луганщине закончено досудебное расследование в отношении главы разведывательно-диверсионной группы террористической организации «ЛНР». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Прокуратурой Луганской области направлен в суд обвинительный акт в отношении жителя города Северодонецка по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности незаконного вооруженного формирования), ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации), ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258 (подготовка к террористическому акту), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами), ч. 3 ст. 258 (террористический акт), ч. 2 ст. 342 (сопротивление военнослужащим), ст. 348 (посягательство на жизнь военнослужащего) УК Украины. 

Установлено, что местный житель в мае прошлого года вступил в незаконное вооруженное формирование, действовавшее на территории Северодонецка в пользу террористической организации «ЛНР». После освобождения силами АТО города от незаконных вооруженных формирований, виновник возглавил разведывательно-диверсионную группу с целью проведения подрывной деятельности на территории Луганской области, подконтрольной украинскому власти.
 
В частности, указанная группа готовилась к совершению террористического акта на День независимости Украины путем применения взрывных устройств и огнестрельного оружия в местах дислокации подразделений Вооруженных сил Украины и правоохранительных органов, задействованных в проведении АТО с целью уничтожения личного состава.
 
Обнаружение и обезвреживание разведывательно-диверсионной группы подразделениями СБУ и ВСУ погибло 4 бойца батальона территориальной обороны «Айдар», а также два злоумышленника.
 
В ходе проведения осмотра лагеря, оборудованного разведывательно-диверсионной группой в лесном массиве, изъято оружие производства Российской Федерации.
 
Обвиняемый скрывается от следствия и суда на временно оккупированной территории, в связи с чем по ходатайству прокуратуры судом предоставлено разрешение на проведение специального досудебного расследования с участием защитника.
 
Справка: за совершение указанных уголовных правонарушений предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Последние комментарии