Мошенник из Северодонецка за год выманил почти миллион гривен

Сотрудники милиции в Киевской области разоблачили телефонного мошенника. Как оказалось, им был тридцатидвухлетний житель города Северодонецка. За год злоумышленник, который шесть лет провел в колониях, выманил у людей почти один миллион гривен, сообщают в управлении МВД в Киевской области. 
Разоблачили мошенник сотрудники Белоцерковского отдела милиции. К ним с июля 2014-го года поступило от пожилых женщин тридцать пять заявлений. В заявлениях женщины сообщали, что они стали жертвами телефонного мошенника. Как выяснилось, им звонил неизвестный мужчина. Во всех случаях он представлялся работником милиции. Женщинам он говорил, что их сыновья причастны к правонарушению и их арестовали. Также он говорил, что они находится милиции. За освобождение мошенник требовал деньги. При этом суммы он называл не маленькие. Родственники безоговорочно просьбу эту выполняли. Таким способом злоумышленник обогащался. 

Личность подозреваемого удалось установить, отмечают в милиции. Мошенником оказался тридцатидвухлетний житель Северодонецка. К уголовной ответственности ранее он привлекался аж шесть раз (с 2002-го года и по 2010-й год). В колонии он находился за хранение наркотиков, подделку документов и кражи. Во время отсидки в Луганской колонии он занялся мошенничеством. Звонил жителям Белой Церкви и вымогал у них деньги. Их пострадавшие перечисляли на карту афериста через банковские терминалы. За год мошенник смог выманить у белоцерковцев почти один миллион гривен, отмечается в сообщении.

Следственным отделом Белоцерковского горотдела милиции были возбуждены по этому факту уголовные производства. За завладение имуществом граждан путем обмана и использование при этом электронно-вычислительной техники мужчине светит еще один срок (статья УКУ предусматривает 3-8 лет тюрьмы). Также правоохранители проводят проверку, причастен ли житель Северодонецка к другим преступлениям, аналогичным этому.

 

Источник: lg-news.net

Последние комментарии