В Северодонецке почтили память людей, умерших от СПИДа

В Северодонецке почтили память людей, умерших от СПИДа

Сегодня, 17 мая, в Северодонецке состоялась акция "Я не ноль!", посвященная Всемирному дню памяти людей умерших от СПИДа. Во время акции, участники вместе со всем миром вспомнили и почтили память людей, умерших от СПИД. Последствия эпидемми СПИДа - это большая трагедия, которая унесла жизни более 32 тысяч граждан только в Украине. Активистами и участниками акции был сделан переносной стенд "Красная лента", оформленный красными бабочками - символом памяти и легкости душ, которые нас покинули. Бабочка является мировым символом нулевой дискриминации, который в этом году был введен Объединенной программой ООН по ВИЧ и СПИДу. Бабочка ппроживает свою жизнь только за один день, и как много она успевает сделать, не смотря на то, что она хрупкая и сильная одновременно.

"В последнее время мы слишком часто слышим о смерти, она становится чем-то обыденным, частью ежедневных новостей. В такое время очень важно не потерять понимания важности и ценности жизни и здоровья каждого человека.

Именно этот День - не только повод вспомнить о тех, кто уже ушел от нас, но и огромная возможность предостеречь тех, кто не подозревает, что он рискует жизнями своих близких и своей. Сегодня мы должны сделать все, чтобы наши друзья не умирали от болезней, которые можно предотвратить" - произнесла речь руководитель програмного отдела БО "Всеукраинская сеть людей живущих с ВИЧ и СПИД".

Говорили так же и о социальной адаптации людей с данными заболеваниями, об их праве на жизнь и самореализацию. "Самая большая проблема - это проблема равнодушия. Спешите делать добро, не оставайтесь в стороне, ведь подобное горе может прийти в любой дом", - отметила директор комунального учереждения Рубежанского центра для ВИЧ+ детей и молодежи.

Согласно статистике Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет 42 миллиона человек инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. Основной возраст заболевших- до 30 лет.Только в Луганской области (на ее подконтрольных территориях) за 2014 год официально было зарегестрированно 99 смертей от СПИДа. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек. С 1987 года СПИД унес жизни 405-ти детей.

Северодонецк принял эстафету "Предупреди! Не допусти!" В этот день каждый желающий мог пройти экспресс тест на определение наличия заболевания. Для этого на Площади Победы был оборудован специальный медпункт, в котором сотрудники поликлиники проводили экспресс анализ. Всего 10 минут потраченного времени - и вы знаете результат. Желающих пройти тест было довольно много, за два часа акции около 60 человек узнали о состоянии своего здоровья.

В дальнейшем планируется проводить не только День Памяти, но и устраивать подобные акции каждую неделю, для того чтобы "некого было вспоминать, провести работу на предупреждение". 

 

Информация Кризисного медиа-центра "Северский Донец"

Последние комментарии