В Северодонецке торжественно отметили День Победы

В Северодонецке торжественно отметили День Победы
Сегодня, 9 мая, в Северодонецке прошли областные торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе. Площадь Победы была заполнена северодончан и гостями города, которые пришли на торжество. 
 
В рамках мероприятий состоялась выставка военной техники на колесном ходу и оружия. Начиная с восьми утра у площади Победы каждый желающий мог познакомиться и сфотографироваться с современным украинским вооружением. Украинские военные рассказывали всем интересующимся о том или ином оружии. Дети взбирались на технику и фотографировались.
 

В 9 утра начался городской митинг у здания горсовета, который собрал более пятисот человек. С речами выступили заместители мэра Петр Чернышин, Сергей Терешин, секретарь горсовета Андрей Гавриленко и другие городские чиновники, которые поздравили ветеранов и всех присутствующих. После митинга участники шествием прошли к братской могиле Мемориал Славы, где возложили цветы к памятнику.

На площади Победы с участием руководителя областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля состоялись митинг и возложение цветов к памятнику Победителям. 

«Сегодня большой день для всего украинского народа. Считаю высокой честью в этот праздник поздравить ветеранов, всех жителей области с семидесятой годовщиной Победы над нацизмом в Европе. Украинский народ заплатил высокую цену за освобождение Европы от нацистской заразы. Манипулируя памятью, кому-то очень хочется присвоить победу над нацизмом. Но это никому не удастся! - отметил Геннадий Москаль. - Рядом с нами стоят ветераны войны, все выдержали и не сломались. Очень хотелось, чтобы военные испытания остались в прошлом. Но не судьба. Я уверен: тому, кто затеял новый передел границ в Европе, терроризирует восток нашей страны, экспортирует войну и кровь на Донбасс, все вернется бумерангом. А Украина победит! »
 
Обратился к присутствующим и председатель совета ветеранов исследовательского объединения «Импульс», ветеран Второй мировой войны, участник боевых действий Андрей Александрович Новохатний. Он поведал участникам митинга о своих воспоминаниях той войны, о том, что праздник Побед появился лишь спустя 20 лет после войны, потому что люди не могли забыть то горе, которое принесла та война, и призвал остановить кровопролитие на Донбассе не боевыми действиями, а путем переговоров. Закончилась торжественная часть возложением цветов к Памятнику воинам-победителям войны.
 
Праздничная концертная программа «Помним! Побеждаем!» включала в себя выступления Луганского областного академического симфонического оркестра под управлением Курта Шмида, хора Североднецького областного музыкального училища им. С.С.Прокофьева, ансамбля ГУ МВД Украины в Луганской области «Патруль» и любительских творческих коллективов области.
 
Также у площади Победы состоялся конкурс детских рисунков на асфальте, посвященный празднику. Яркими цветами дети рисовали солдат, Украину, земной шар, голубей как символ мира. Прохожие читали детские надписи "Украине-мир!", "Спасибо за Победу", "Слава Украине!".
  • tehnika.png
  • 100_5795.jpg
  • kurt.jpg
  • 100_5904.jpg
  • 100_5925.jpg

Последние комментарии