Стартовал фестиваль «Ради мира на земле»

Стартовал фестиваль «Ради мира на земле»

Песни, написанные в годы войны, или созданные впоследствии под впечатлением от рассказов очевидцев, участников тех трагических и вместе с тем героических событий, ветеранов, всегда вызывают у слушателя особенные чувства. Они имеют свою энергетику, эмоциональную и смысловую нагрузку. Независимо от того, несут ли они в себе горькую печаль об утратах или светлую радость победы, невозможно остаться равнодушным.

Такие песни, о Родине, доме, о Великой Победе, судьбах солдат, заставляют задуматься о своей жизни, сделанном выборе и вспомнить тех, кого мы с уважением называем ветеранами, подаривших нам мир на долгие годы, обеспечив безоблачное будущее целым поколениям. 

Такое сильное воздействие песен военной тематики почувствовали на себе все участники и зрители первого отборочного тура Открытого регионального фестиваля-конкурса патриотической песни «Ради мира на земле», посвященного Дню Победы и ее 70-й годовщине. 

Благотворительный фонд Алексея Кунченко «Ради будущего» и отдел культуры Северодонецкого городского совета, выступившие организаторами мероприятия, пригласили в уютный актовый зал Северодонецкого ВПУ ветеранов войны, участников боевых действий. Ведь кто лучше этих уважаемых жителей нашего города сможет оценить исполнение песен военных лет молодым поколением? 

Директор Северодонецкого ВПУ, депутат городского совета Юрий Кузьминов на правах хозяина открыл мероприятие и поприветствовал ветеранов войны, отметив, что на протяжении многих лет они приходили в стены учебного заведения, чтобы поделиться своей мудростью, знаниями и опытом, поведать о прошедших годах, трудностях, которые пережили, пользуясь неослабевающим вниманием и уважением молодежи. 

В конкурсной части фестиваля приняли участие вокальные группы, коллективы и солисты из профессионально-технических учебных заведений Северодонецка и Лисичанска. Ребята выступили на достойном уровне, исполняя не только известные полюбившиеся песни о войне, но и современные, не менее душевные и чарующие. Зрители, среди которых было много представителей учащейся молодежи, испытали от концерта множество положительных эмоций, прониклись темой выступлений и с удовольствием слушали, возможно, не самые привычные для них мелодии. А ветераны вспомнили полюбившиеся песни и оценили фантазию ребят в выборе костюмов и оформления номеров. 

Участник войны, Почетный гражданин Северодонецка Владимир Кузьмич Губарев поблагодарил юных артистов за талантливые выступления и отметил отличный выбор композиций для конкурса.

Участников фестиваля, гостей и зрителей песенного праздника от имени правления благотворительного фонда «Ради будущего» с наступающим Днем Победы поздравил Владимир Гладков: «Конечно же, хочется поздравить наших ветеранов, которые встали на защиту родной земли и подвигом своим подарили жизнь многим поколениям. Наш фестиваль создан не только ради молодежи, но и ради вас, чтобы будущие поколения помнили и знали песни, которые вам дороги, напоминают о былых временах».

В ходе мероприятия ветеранам войны, которые то и дело подпевали конкурсантам, в знак уважения и признательности были вручены цветы и подарки от организаторов, а также звучали бурные неутихающие аплодисменты зрительного зала. 

Именно такие мероприятия, как фестиваль «Ради мира на земле», являются подтверждением того, что молодое поколение помнит и чтит подвиг, совершенный ветеранами, помнит о Великой Победе, которую они совершили. 

Заключительный второй этап фестиваля-конкурса пройдет в преддверии праздника Победы, 7 мая, в городском Дворце культуры в 13.00. В этом концерте обязательно примут участие и  представители профтехобразования региона.

 

Евгений Тетяничко, sed-rada.gov.ua

Последние комментарии