Из Львова в Северодонецк привезут тонну книг

И это итог акции «1000 кг книг для Востока», во время которой львовяне собирали для дончан и луганчан гуманитарный груз. Запад перебегал в течение двух месяцев в рамках проекта «Открой украинское». Волонтеры обращались к неравнодушным львовян: «Поддержи украинский Донбасс - передай книгу для жителей Востока».

Литературу собирали в боксы, которые установили в магазинах, библиотеках и школах. «Когда мы поняли, что опоздали с формированием украинской идентичности на Востоке, то быстро бросили клич, чтобы мобилизовать интеллектуальную среду Львова и области и заполнить этот пробел, - рассказывает координатор акции Роман Брезицький. - За шесть месяцев нам удалось передать украиноязычные книги в библиотеки нескольких городов на востоке Украины - в частности, Доброполье, Славянска, Краматорска и Мариуполя. Сегодня тонна книг поедет в одной из библиотек Северодонецка ».

Книги готовили к отправке во Дворце искусств. Среди собранного - историческая и научно-популярная литература, поэтические сборники, сказки - украинские и в переводе на украинский, религиозная литература, историко-мемориальные сборки, беллетристика .... Все издания - на украинском языке, и это было обязательным условием акции.

 

Источник: Газета "День"

Последние комментарии