ВНО-2015 началось

ВНО-2015 началось

24 апреля – очень важный день в жизни всех учеников выпускных классов. С экзамена по украинскому языку и литературе, началась основная сессия Внешнего независимого оценивания – 2015. Этот предмет традиционно считается самым важным в нашей стране, ведь он является обязательным для поступления во все высшие учебные заведения, от него напрямую зависит общий финальный бал абитуриента.

Помимо украинского языка и литературы школьники могут выбрать еще три предмета, которые определяются требованиями ВУЗа. Чаще всего это математика – для технических специальностей, и история Украины – для гуманитарных. Остальные предметы зависят от специфики будущей профессии. 

Успешно сдав экзамены и получив результаты, ученики имеют право подать заявления в пять вузов на три специальности, в общей сложности в 15 мест. Сейчас это можно легко сделать, воспользовавшись сетью Интернет, отправив документы в электронном виде, без непосредственной поездки в ВУЗ.

В этом году в Северодонецке ожидается большой наплыв учащихся из городов и районов Луганской области, так как все экзамены, кроме первого, будут проходить на базе нашего города и Старобельска.

Во Внешнем независимом оценивании по украинскому языку и литературе, по предварительным подсчетам, примут участие около тысячи выпускников из Северодонецка, и успевших зарегистрироваться временных переселенцев из зоны АТО. Сдавать будут на четырех пунктах, расположенных в Северодонецком коллегиуме, СОШ №14, 16, учебном корпусе СТИ. Во время сдачи других предметов количество пунктов будет увеличено. 

В этом году школьники, по требованию ВУЗа, могли выбрать базовый или углубленный уровни экзаменов по украинскому языку и литературе и математике. Углубленный уровень отличается более сложными заданиями и большим временем на их выполнение. Условиями проведения ВНО определено, что в аудитории могут находиться только учащиеся, сдающие экзамен одного уровня. 

В этом году также вводится новая система оценивания. По результатам ее тестирования на пробном ВНО, справиться с первым экзаменом смогли 90% учеников. Такой же процент был и в предыдущих годах.

Правила проведения ВНО остались прежними. На пункте проведения внешнего независимого оценивания не имеет права находиться человек, который преподает сдаваемый предмет или имеет соответствующее образование, присутствуют ответственный за этот пункт, помощник ответственного, уполномоченная особа, люди, которые определены списком Донецкого регионального центра внешнего независимого оценивания: старшие инструкторы, инструкторы, дежурные, медработники, охрана. Все они предварительно проходят инструктаж и получают сертификат. Также на пункте оценивания может находиться ответственный за проведение внешнего независимого оценивания в городе и районе, общественные наблюдатели.

Впереди наших школьников ждет по настоящему горячий июнь. Ведь именно в этом месяце состоится внешнее независимое оценивание по всем остальным предметам, а 9 июня начнется дополнительная сессия, в которой смогут принять участие дети, пропустившие основной экзамен по уважительной причине и временные переселенцы из зоны АТО, не успевшие зарегистрироваться на основную сессию. Пожелаем же будущим абитуриентам удачи, высоких баллов и крепких знаний.

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии