Волонтеры будут всегда. Опыт Волыни

Волонтеры будут всегда. Опыт Волыни

Вместе с мужем и трехлетней дочерью она проехала из Луганска в Луцк 1200 км. На другом конце страны остались друзья, любимая работа, квартира в центре города. Им просто хотелось просыпаться от восхода солнца, а не от леденящих душу взрывов, хотелось видеть на улицах семьи с детьми, а не пьяных отморозков с оружием.

-   Первая мысль уехать, а точнее — сменить этот город на другой, возникла еще во время Майдана, - рассказывает журналистка из Луганска Наталья Калмыкова. Когда сначала крымские, а затем и наши местные власти начали выступать с сепаратистскими заявлениями о присоединении к России, мы решили, что перспективы оставаться в регионе нет. В Луганской области на тот момент у власти стояли люди, которые имели большие деньги и не собирались их отдавать. Понимая это, мы решили, что будем уезжать.

Родственники и знакомые нас не понимали: все вокруг в один голос успокаивали, что все будет хорошо, ни у кого не возникала мысль о смене места жительства, мы оказались «белыми» воронами. Моя мама была категорически против переезда, так как не хотела расставаться с внучкой.

Тем временем события в Луганске разворачивались очень стремительно. Сначала появились палатки возле облгосадминистрации. Затем вокруг ОГА стали околачиваться не совсем трезвые люди с дубинками, начались митинги, которые стали перерастать в потасовки. Митинг 9 марта, окончившийся массовым побоищем проукраинских активистов под памятником Шевченко, мы наблюдали по телевизору, будучи в гостях у родителей в области. Именно тогда с мужем точно решили для себя, что уезжаем.

Как оказалось, первые митинги были «цветочками». После захвата зданий ЛОГА, милиции, прокуратуры и СБУ город переполнился людьми с оружием и оставаться в нем стало очень опасно. Помню первый взрыв в ОГА... После этого город просто умер: ни пешеходов, ни транспорта на улицах; по вечерам в домах все окна темные, центральный район полностью опустел, люди перебрались на окраины или за пределы города. Последний месяц не работали школы и детские сады. Мы считали дни до отъезда...

Первыми уехали наши друзья. Глава их семьи незадолго до этого был в Луцке в командировке. Город ему понравился и он решил привезти семью именно сюда. Уладив некоторые дела с документами, по совету друзей мы тоже поехали в Луцк. Ни у кого из нас не было здесь никаких знакомых, но о выборе нового места мы не пожалели.

12 июня мы приехали в Луцк. Нам выделили комнату в Центре социально-психологической помощи на 3 месяца, обеспечили всем необходимым, показали где что находится. Почти месяц мы приходили в себя: хотелось выспаться, т. к. от постоянных взрывов в Луганске последние дни мы почти не спали. Также мы знакомились с городом и искали работу.

Практически сразу меня пригласили работать пресс-секретарем в общественную организацию, члены которой помогают армии. Через некоторое время выяснилось, что им нужен программист. Так и мой муж нашел работу. Оформить ребенка в детский сад нам удалось практически за один день: сотрудники Центра, в котором мы жили, подали заявку в гороно, мы принесли документы и на следующий день уже пошли в группу.

В Луцке немало волонтерских организаций, помогающих переселенцам. Это и «Самооборона», и «Волынь SOS», и «Самопомощь» и другие. Помогают продуктами (макароны, крупы, овощи, консервы), моющими средствами, одеждой. На первое время это очень существенная и ощутимая поддержка. 

Тем временем в Луганской области началась настоящая война. Моя мама приехала к нам в июле, после того как две недели просидела в погребе. Отец остался сторожить дом, у него там живут коты и собаки. Папа боится мародерства, ведь он сам этот дом строил, в нем вся его жизнь!

-        Что вам нравится в Луцке?

-        Этот город очень удобный для жизни, но главное — это люди и их менталитет.

Если на востоке некоторых людей не устраивает, как им живется, то они пытаются сделать все возможное, чтобы Донбасс не был Украиной. А здесь люди делают все возможное для того, чтобы Украина жила. Это колоссальная разница.

Я не хочу возвращаться в Луганск, т.к. не знаю чего ожидать от людей, живущих там. Я не хочу видеть, во что они превратили город. Несмотря ни на что я люблю свой город, и хочу запомнить его таким, каким я его знала до войны!

В настоящее время семья Натальи снимает квартиру в Луцке. Летом они были здесь одними из первых временно перемещенных лиц, сейчас на их место в Волынский областной центр социально-психологической помощи с Донбасса и Крыма прибывают новые переселенцы. В прошлом году около 50 человек получили здесь пристанище на первые три месяца, сейчас здесь живут 13 переселенцев из восточного региона, а всего в области более 3700 временно перемещенных лиц.

Тем, кто не может арендовать жилье в городах, местные власти предлагают поселиться в пустующих сельских домах. Прошлым летом таким предложением воспользовалась Оксана Скупченко из г.Харцизска Донецкой области:

-  Соседи несли нам молоко, творог, яйца, овощи. У нас дома на Донбассе холодильник никогда не был так забит продуктами, как здесь! Люди вокруг относились с искренним сочувствием, каждый хотел чем-то помочь. Но осенью нам пришлось перебираться в город, т.к. в селе не было работы, а деньги были необходимы для покупки теплых вещей. Сейчас мы временно живем в Центре социально-психологической помощи, но возвращаться в ДНР не планируем. Мы стали врагами в родном городе, там нас считают изменниками. А здесь волонтеры и обычные люди открыли для нас свои дома и сердца.

Приятно удивлена бескорыстием местных жителей и Людмила — частный предприниматель из Горловки (Донецкая область). В Луцке она нашла работу продавца в хлебном киоске, а ее дочь успешно адаптировалась в новой школе:

-  Когда администрация гимназии узнала, что мы переселенцы, нас сразу освободили от всех школьных взносов и платных учебников. Работодатель помог мне оформить медицинскую книжку с минимальными расходами. Поверьте, я ничего не прошу, люди сами интересуются, откликаются и помогают!

Но не только беженцам помогают волонтеры из западных регионов Украины. Волынский областной координационный центр помощи участникам Антитеррористической операции полностью оправдывает свое название. Недавно в этих нескольких комнатах  располагалось почтовое отделение, а сейчас здесь осуществляется слаженная работа одновременно по нескольким направлениям. Это помощь раненым бойцам и их семьям, розыск пленных и без вести пропавших бойцов АТО, приготовление сухих пайков, закупка импортной б/у формы и передача ее военным. Волонтеры, а их в центре помощи порядка 30 человек, приходят сюда на общественных началах кто когда сможет: до и после работы или вместо нее.

Не оставляют без внимания волонтеры и семьи погибших: кому-то отремонтировали кровлю или отопление, другим помогли в оформлении документов, а недавно с помощью меценатов провели акцию «Подари кроссовки детям героя». Но, пожалуй, самая масштабная акция ждет детей впереди: меценат и писатель Олег Покальчук безвозмездно предоставил волынским волонтерам дом своих родителей, в котором уже обустраивают уникальный туристический центр «Озерный ветер». Здесь дети погибших бойцов АТО со всей Украины смогут отдыхать, знакомиться с культурой и историей Волыни, обучаться полезным ремеслам на мастер-классах, и просто дружить. 

А пока досугом переселенцев, в том числе молодежи, занимаются активные студенты. Созданный ими союз общественных организаций «Молодежная платформа» преследует благородную цель — организовать совместный отдых между лучанами и теми, кто вынужден жить в их городе. Среди реализованных проектов различные мастер-классы, просмотры фильмов, поэтические и музыкальные вечера, квесты и экскурсии по интересным местам Луцка. 

«Театр взаимопонимания» - очередная необычная идея, которая должна помочь жителям востока и запада найти общее. Шесть профессиональных актеров играют в спектакле, который не имеет окончания. Живой диалог артистов обрывается на самом интересном месте и аудитории предлагается самой закончить пьесу. Для большего эффекта присутствия нескольких зрителей приглашаютна сцену, чтобы вместе найти ответы на поднятые вопросы и построить финал спектакля. Ведь только представив себя на месте оппонента, лучше понимаешь его мышление, действия и обстоятельства.

- Возможно это не какая-то гигантская помощь, но своим участием мы хотим показать всем гостям, что наша рука протянута к диалогу и общению, а значит любые барьеры можно преодолеть вместе, - делится волонтер Ирина Полетуха.

Сегодня в области с миллионным населением активно работают около трех тысяч волонтерских организаций, и все они видят долгосрочные перспективы своего существования. Помощь украинской армии стала делом чести для волынян, главным образом потому, что больше всего погибших воинов на Донбассе из этой области. Всего лишь за год здесь появилась своя «небесная сотня» - мужчины, погибшие за будущую украинскую победу.

В том, что волонтерство никогда не закончится, убеждена и главный редактор областной газеты «Слово Волыни» Наталья Шепель. Как и многие другие журналисты, она сама стала волонтером с первого дня войны:

-  Весь мир ты не спасешь, но если можешь помочь даже одному человеку, то это уже результат. В Луцке многие мои коллеги занимаются волонтерством. За последний год мы привыкли, что это часть нашей жизни. Очевидно, что даже когда закончится война, волонтерство все равно не закончится!  

 

Наталия Войнова, Северодонецк - Луцк

Последние комментарии