В Северодонецке состоялся "Научный пикник"

В Северодонецке состоялся "Научный пикник"

Научный пикник, настоящий праздник науки под открытым небом, провели для северодончан участники программы «Научные пикники детям Донбасса».

Взрослые и дети окружили палатки с различными приборами и реактивами, в которых студенты-волонтеры показывали интересные опыты.

Набрав немного слюны в пробирку и добавив нужные реагенты, любой желающий мог увидеть собственную ДНК. Рядом под микроскопом рассматривали генно-модифицированную мушку. Химики учили ребят выращивать кристаллы из соли, сахара и медного купороса, показывали как горят различные вещества. Фармацевты колдовали над пробирками, в которых жидкости меняли цвет и выпадали в осадок. Физики показывали как собрать ассиметричный кубик Рубика или зажечь лампочку от катушки Тесла. Из пенопластовых блоков дети строили «теплый дом». Лисичанский отряд Красного креста обучал посетителей стандартам сердечно-легочной реанимации.

Свои знания в ходе мероприятия продемонстрировали представители Прикарпатского национального университета (г.Ивано-Франковск), Университета  городского хозяйства и Национального фармакологического университета (г.Харьков), нескольких научных институтов НАН (г.Киев), Восточно-украинского университета им.Даля (г.Северодонецк), а также волонтеры из Дубно и Кривого Рога.

«Заявок на проведение научного пикника было очень много, но к сожалению, мы не можем посетить все города. Сейчас продолжаем искать финансирование для нашего проекта, чтобы поехать на освобожденную территорию в другие места, где нас хотят принять», - рассказала «Дню» координатор программы Татьяна Баглай. «Наука объединяет всех людей! Ведь для нее не существует ни религиозных, ни национальных, ни региональных барьеров. Благодаря науке мы сможем сделать что угодно», - подчеркнула Т.Баглай.

 

Местный организатор мероприятия — руководитель общественной организации Елена Нижельская пару лет назад побывала на подобном пикнике в Луганске и с тех пор заинтересовалась этим движением. «Как только появилась возможность, я подала заявку на проведение Научного пикника в Северодонецке, и наш город поддержали. Главная цель — заинтересовать детей наукой, сделать химические и физические эксперименты не такими скучными, как на школьных уроках. И поскольку день нашего города совпадет с днем химика, то это должно стать традицией», - говорит Елена.

Посетил научный пикник и губернатор Луганщины — Геннадий Москаль. Признался, что в проведении опытов не участвовал, предоставив такую возможность молодежи. Но за поддержку в проведении мероприятия получил диплом от организаторов. «Пикник у меня ассоциируется с шашлыком на поляне, - пошутил губернатор. Это что-то новенькое, думаю — оно приживется!»

 

По материалам Кризисного медиа-центра "Северский Донец"

Последние комментарии