Когда нужно декларировать доходы от продажи собственной сельхозпродукции

Как сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы в Луганской области Налоговым кодексом определены случаи, когда обязанность налогоплательщика по предоставлению налоговой декларации считается выполненной и налоговая декларация не подается.

В частности, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной, откормленной, собранной, изготовленной и тому подобное, непосредственно физическим лицом на земельных участках, размер которых не превышает 2 гектара.

Специалисты отмечают, что при продаже этой сельхозпродукции, гражданину необходимо иметь соответствующую справку о наличии у него в собственности земельных участков, на которых и былавыращена эта продукция.Форма справки о наличии у физического лица земельных участков (форма № 3ДФ) и Порядок ее выдачи утверждены приказом Миндоходов Украины от 17 января 2014 № 32.

Справка о наличии у физического лица земельных участков бесплатно выдается сельским, поселковым или городским советом по месту налогового адреса (месту жительства) налогоплательщика в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующим советом письменного заявления о выдаче такой справки. Эта Справка позволяет плательщику налога на доходы физических лиц не включать доходы от продажи собственной сельскохозяйственной продукции в налогооблагаемые доходы.

Налоговики отмечают, что в случае отсутствия справки, налогоплательщику необходимо задекларировать доходы, полученные от продажи сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем, если размер земельных участков предоставленных для ведения личного крестьянского хозяйства и/или земельные доли (паи), превышает 2 гектара, доход от продажи сельскохозяйственной продукции подлежит налогообложению на общих основаниях.

 

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

Последние комментарии