В Луганской области детей учили, что Крым и Донбасс не украинские, задолго до войны

В Луганской области детей учили, что Крым и Донбасс не украинские, задолго до войны

В ходе ежедневной пресс-коференции речник АТО в Луганской области Руслан Ткачук показал книгу, которую он обнаружил в лицее в Лисичанске.

Книга называется "Страноведение. Россия". "В книге написано, что она посвящена памяти первого президента Бориса Ельцина. Книга для чтения в классе в общеобразовательных учебных заведениях Украины с русским языком обучения", - отметил Ткачук.

Удивительно то, что данная книга екомендована и одобрена Министерством образования и науки Украины.

"Здесь есть карты. Это меня вообще очень удивило - карта Украины, на которой уже в 2006 году Крым отмечен как серая зона, а Донбасс вообще не Украина", - рассказал Ткачук.

"Книга издана нами, за наши деньги, одобрена министерством образования ... О чем можно говорить. Как мы заботились о государственной безопасности, если детям преподавалась такая история", - возмущается Руслан Викторович.

Местная жительница также рассказала, что такие книги распространялись массово.

"В 2011 году общественная организация "Русская община Северодонецка" проводила конкурс, который назывался "Читая Пушкина". Мой сын, ему тогда было 9 лет, участвовал в нем. Был одним из победителей. Эти книги вручал победителям этого конкурса консул РФ из Харькова и священнослужители нашего храма", - рассказала она.

Последние комментарии